23.07.2017 21:11
    Поделиться

    Вылет рейса из турецкого Бодрума в Москву снова отложили

    Российские туристы, которые с пятницы ждут вылета из Бодрума в Москву рейсом авиакомпании iFly, могут отправиться в Россию только завтра. По данным дежурного по аэропорту Милас-Бодрум Уфук Чепе, вылет отложен до полуночи, передает РИА Новости.

    Ранее московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку соблюдения прав пассажиров после многочасовых задержек рейсов авиакомпании iFly. По требованиям Воздушного кодекса пассажиров при такой длительной задержке рейса должны обеспечивать едой, гостиницей. А стоимость часа задержки рейса, если пассажир потребует перевозчика заплатить за ожидание, составляет 25 рублей за час. То есть за двое суток пассажир этого рейса может потребовать через суд от перевозчика 1200 рублей.

    При этом стоит понимать, что задержка вызвана неисправностью борта, и только через сутки с небольшим авиакомпания доставила необходимую деталь для устранения технической неисправности, пояснил "РГ" эксперт авиаотрасли.

    Но сам факт такой задержки свидетельствует о том, что авиакомпания не располагает резервным самолетом, что является нарушением требований воздушного законодательства, отмечает эксперт.

    Поделиться