24.07.2017 12:56
    Поделиться

    Матвиенко выступила против отмены муниципального фильтра

    Отменять муниципальный фильтр на региональных выборах преждевременно, но следует проанализировать правоприменительную практику. Такое мнение высказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам весенней сессии палаты.

    Она напомнила, что в свое время муниципальный фильтр был введен неслучайно. Законодатель преследовал две цели - отсеять случайных кандидатов и повысить роль муниципальных депутатов в избирательном процессе.

    "Я бы пока не торопилась (отменять фильтр), надо поизучать практику. Но сегодня такой необходимости нет", - сказала она, добавив, что правоприменительная практика муниципального фильтра может быть не очень эффективна.

    "Может быть, есть замечания к тому, как применяется фильтр. Но после того, как мы поизучаем и посмотрим, возможно, будет обсуждать (изменения)", - заявила глава Совфеда.

    При этом она отметила, что слишком часто менять избирательное законодательство не стоит, тем более что российская избирательная система "сейчас даже более демократична, чем в других странах, и соответствует всем международным правилам". "В ближайшее время не вижу необходимости в каких-либо новых изменениях", - сказала Матвиенко.

    Поделиться