24.07.2017 23:22
    Поделиться

    Президент Польши Анджей Дуда пошел против правительства

    Глава Польши пошел против правительства
    Президент Польши Анджей Дуда после недели акций протеста по всей Польше и угрозы санкций со стороны Еврокомиссии наложил вето на два из трех скандальных документов судебной реформы.

    Случилось невероятное: налаженный, по мысли правящей партии "Право и справедливость" и ее главы экс-премьера Ярослава Качиньского, механизм обустройства Польши дал сбой. Напомним, что на прошлой неделе обе палаты польского парламента, большинство в которых принадлежит "ПиС", игнорируя многотысячные демонстрации по всей Польше, одобрили обновленные законы о работе судов, порядке формирования Национального судебного совета и о Верховном суде страны. Затем документы, которые фактически подчиняют судебные власти правящей партии, легли на стол президента Дуды, избранного на этот пост от той же политической формации.

    Однако президент, вопреки обыкновению, подписал лишь один документ из трех.

    Глава государства выступил с обращением к полякам, в котором пообещал наложить вето на остальные два закона, и заявил: "Не в наших традициях позволять генеральному прокурору вмешиваться в работу Верховного суда. Я очень жалею, что проект закона о Верховном суде не был представлен мне как президенту, что я не мог участвовать в консультациях".

    Неизвестно, что именно сподвигло его на этот неожиданный шаг: возможно, дело в угрозах Еврокомиссии ввести санкции против Польши за нарушение принципов демократии и правового государства, озвученных ее первым вице-председателем Франсом Тиммермансом, или во вмешательстве влиятельных европейских, в том числе немецких, политиков. Фактом является то, что один из этих законов - о работе судов - президент все же намерен подписать. А это именно тот документ, который ударит по десяткам тысяч людей, выходивших на демонстрации всю прошедшую неделю.

    Поделиться