24.07.2017 17:19
    Поделиться

    Костромич получил условный срок за "асфальтирование" дорог песком

    Суд в Костромской области приговорил к условному наказанию бывшего директора коммерческой фирмы, уличенного в "асфальтировании" дорог песком, сообщает облпрокуратура.

    По версии следствия, в июне 2015 года 54-летний директор костромского коммерческого предприятия заключил с администрацией поселка Кадый муниципальный контракт на 1,3 миллиона рублей. По условиям договора, предприятие-победитель должно было отремонтировать в 1800 квадратных метров дорог общего пользования. Менее чем за месяц подрядчик сдал выполненные работы главе администрации, после чего были подписаны акты о приемке, а сами работы оплачены.

    Однако впоследствии выяснилось, что работы были выполнены некачественно и не в полном объеме. "Асфальт", который применялся во время ремонта, почти не имел в своем составе битума и преимущественно состоял из песка. Из-за этого дорожное покрытие быстро разрушилось.

    - Судом с учетом мнения государственного обвинителя осужденному назначено наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. При назначении наказания были учтены положительные характеристики подсудимого, смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, в том числе факт недавно перенесенной операции на сердце, - сообщили в прокуратуре.

    В надзорном ведомстве уточнили, что экс-директора признали виновным по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

    Незадолго до приговора дорожнику суд признал виновным в превышении должностных полномочий и главу поселка, который подписывал контракты. Ущерб, нанесенный муниципалитету песчаным "ремонтом" дороги, взыскали с уволенного с работы чиновника. Сейчас решение суда о возмещении ущерба находится на принудительном исполнении и на контроле прокуратуры района.

    Поделиться