24.07.2017 20:19
    Поделиться

    Подлодки Северного флота покажут всплытие и погружение

    Атомная и дизельная подводные лодки Северного флота продемонстрируют погружение и всплытие на празднике в День Военно-морского флота России. Об этом сообщил  "РГ" начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

    Атомная подводная лодка "Обнинск" и большая дизель-электрическая лодка "Калуга" покажут эпизод развертывания для скрытного выполнения поставленной задачи. Экипажи продемонстрируют погружение из надводного положения, а через некоторое время - всплытие. Все это произойдет на глазах зрителей военно-спортивного праздника в Кольском заливе на рейде главной базы Северного флота - городе Североморске. Как добавил капитан 1 ранга Вадим Серга, всего в военно-спортивном празднике примут участие около 30 кораблей, подводных лодок и судов обеспечения Северного флота.

    - А в главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге Северный флот будут представлять корабли с ядерной энергетической установкой - тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской", корабли дальней океанской зоны - ракетный крейсер "Маршал Устинов" и большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков", другие боевые корабли, катера и суда обеспечения. Всего от Северного флота в параде задействованы около 40 экипажей кораблей, катеров, судов обеспечения, самолетов и вертолетов, более 3 тысяч человек личного состава, - сказал командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов. - Корабли уже прибыли на Балтику. В составе первого отряда перешли ракетный крейсер "Маршал Устинов" и большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков", в составе второго - крейсер "Петр Великий" и подводная лодка "Дмитрий Донской". Малые плавсредства, такие как, например, противодиверсионные катера типа "Грачонок" перешли в Кронштадт внутренними судоходными путями.

    Поделиться