24.07.2017 10:40
    Поделиться

    В Югре более 60 детей заболели менингитом

    Прокуратура Нижневартовска проверила информацию о массовом заболевании менингитом в детских учреждениях города.

    - Установлено, что с мая по июль 2017 года в больницы за медпомощью обратилось 117 детей, у 62 из них был подтвержден энтеровирусный менингит, - сообщает пресс-служба прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа.

    Энтеровирусный менингит - вирусное инфекционное заболевание, симптомами которого являются лихорадка, сильные головные боли и рвота.

    По данным ведомства, причиной массового заболевания стало пренебрежение санитарно-эпидемиологическими требованиями по профилактике инфекционных и паразитарных болезней.

    Учреждения, в которых дети заболевали, не были вовремя закрыты для предупреждения распространения вируса. Медики города, в свою очередь, вовремя не уведомили Роспотребнадзор о случаях заболевания. Дополнительных противоэпидемиологических мер не принималось, профилактика болезни своевременно тоже не началась.

    По итогам проверки вынесены представления руководителям Департамента образования, детской поликлиники и окружной клинической больницы. Оштрафованы должностные лица больниц и 13 образовательных учреждений.

    Поделиться