24.07.2017 16:55
    Поделиться

    Стало известно, кого в "Игре престолов" убьют последним

    Венгерский математик вычислил научными тропами, кого в "Игре престолов" смерть может настигнуть в числе последних - иными словами, крутанул маховик тотализатора смертей чуть от противного.

    В эти выходные на TechXplore было опубликовано зловеще иллюстрированное исследование Милана Яносова из Центрального европейского университета в Будапеште. Из которого довольно, признаться, внезапно следует, что самые щедрые шансы на выживание под финал сериала о битвах Семи Королевств имеют не Тирион Ланнистер, признанный другим исследованием самым важным персонажем шоу, и не осторожный подколодный Мизинец. В числе лидеров-виживальщиков, согласно калькуляциям Милана… Теон "Вонючка" Грейджой и умирающий от условной "ИП"-разновидности проказы бедный Джорах.

    "Полагаю, я был не одинок в своем желании узнать, кто из любимых персонажей сериала доживет до восьмого сезона, а кто падет в нынешнем. И, поскольку в мире, созданном Джорджем Мартином, социальный статус героев и число их друзей имеют крайне важное значение, я изучил позиции персонажей с помощью методов сетевого анализа и машинного обучения", - рассказал Яносов.

    Ученый проанализировал те сцены сериала, в которых герои общались между собой, на основе чего составил схему взаимодействий, своего рода "социальную сеть", "узлами" которой стали все главные и второстепенные персонажи - порядка четырехсот человек, "сцепленных" друг с другом тремя тысячами связей. И далее, взяв во внимание данные о героях, погибших в первых шести сезонах сериала, математик спрогнозировал жизнеспособность оставшихся.

    Результат - повторим - не самый типичный и ожидаемый. Поскольку, исходя из прогнозов компьютера, уже в текущем сезоне могут умереть: Дейенерис Таргариен; Серый Червь, ее военачальник, командир Безупречных; Робин Аррен, юный и сильно нездоровый глава Дома Арренов; Подрик Пейн, оруженосец Бриенны Тарт; наконец, Эдмар Талли, лорд Речных Земель.

    Тогда как менее всего шансов умереть или быть убитыми у Теона Грейджоя, сраженного серой хворью Джораха Мормонта, рыжего одичалого громилы-воздыхателя Тормунда Великанья Смерть и… Серсеи Ланнистер!

    То есть совсем как в одном популярном телесериале прошлого: ох уж эта наука!..

    Поделиться