24.07.2017 21:15
    Поделиться

    В ходе столкновений в Иерусалиме пострадали сотни человек

    В ходе столкновений в Иерусалиме пострадали сотни человек
    Акция гражданского неповиновения, устроенная мусульманами в Иерусалиме, привлекла внимание всего мира. В ходе столкновений, спровоцированных установкой металлодетекторов на проходе в мечеть Аль-Акса, третьей по значению святыне ислама, были убиты пятеро палестинцев и трое израильтян. Более 900 человек пострадали в стычках. И нет никаких гарантий, что число жертв не возрастет, поскольку начавшиеся в Иерусалиме протесты уже распространились на Западный берег реки Иордан и даже на соседнюю Иорданию.

    На закрытом заседании Совбеза ООН, созванном по инициативе Палестины, действующей через Египет, Францию и Швецию, обсуждается, что можно сделать, чтобы разрядить ситуацию. Экстренное заседание Лиги арабских государств (ЛАГ) намечено на четверг. Папа Франциск призвал стороны к миру. В Израиль вылетел спецпредставитель президента США по международным переговорам Джейсон Гринблатт. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его иорданский коллега Айман ас-Сафади еще 18 июля обсудили ситуацию в Иерусалиме. Конфликт всколыхнул все ведущие государства, которые опасаются, что события в Израиле активизируют террористов по всему миру.

    Началось все 14 июля, когда в Иерусалиме у Львиных ворот Старого города палестинские боевики убили двоих израильских полицейских (всего за два последних года в результате нападений погибли 42 израильтянина). После этого премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился установить металлодетекторы, камеры наблюдения и турникеты на проходе к Аль-Акса и окружить мечеть стальной изгородью. Как заявили палестинские лидеры, металлодетекторы и камеры - это "новый пример усиления контроля над священными для мусульман объектами на оккупированной палестинской территории". Мусульмане, однако, следуя призыву имамов, отказались проходить через металлодетекторы и стали совершать намаз прямо на улицах перед Старым городом.

    В Иерусалиме протест значительной части мусульманского населения принял мирный характер. Тем не менее значительная часть арабской молодежи, в том числе члены различных более или менее радикальных организаций, восприняли происходящее как начало новой интифады. Тем более что о такой возможности уже заявили и некоторые палестинские политики. Уличные столкновения в Иерусалиме продолжаются с прошлой недели. Палестинцы забрасывают полицию коктейлями Молотова и камнями, сотрудники сил правопорядка отвечают резиновыми пулями, слезоточивым газом, водометами и дубинками. Начались столкновения и на Западном берегу реки Иордан. Там в дом израильтян в поселении Халамиш (Неве-Цуфа) в ночь с пятницы на субботу пробрался террорист, который зарезал 70-летнего отца семейства и двух его детей. Вчера произошло нападение на посольство Израиля в столице Иордании - Аммане, там погибли один израильтянин и один иорданец.

    Конфликт в Иерусалиме всколыхнул все ведущие государства мира

    Сложившаяся ситуация вызвала раскол в правительстве Израиля - одни настаивают на демонтаже металлодетекторов перед Храмовой горой, другие считают, что их надо оставить, иначе власти потеряют лицо.

    Поделиться