24.07.2017 19:25
    Поделиться

    В ЮАР родившаяся с ВИЧ девочка победила болезнь

    В ЮАР девочка, родившаяся с ВИЧ, смогла излечиться от вируса. Как сообщает Reuters, спустя восемь лет после проведения терапии ученые не смогли обнаружить в ее крови никаких признаков развития болезни.

    Сенсационное заявление исследователи сделали на Парижской конференции по борьбе с ВИЧ и СПИДом. По их данным, девочка прошла лечение в двухмесячном возрасте и с тех пор не принимала никаких лекарств. Но сейчас в ее крови все то же небольшое количество зараженных клеток, и вирусы не демонстрирует способности к размножению.

    По мнению ученых, это свидетельствует, что ВИЧ- инфицированные пациенты могут пережить длительную ремиссию,  если интенсивное лечение будет проведено сразу после заражения. Обычно же люди вынуждены принимать антиретровирусные препараты в течение всей жизни. Если же они прекращают это делать, вирус начинает размножаться в их крови, что со временем приводит к появлению симптомов СПИДа.

    Пандемия ВИЧ/СПИД началась в 1980-х годах и унесла жизни 35 миллионов человек. В настоящее время лечение проходят 19,5 миллиона.

    Поделиться