издается с 1879Купить журнал

У каждого своя "Правда"

Какие здания сносят в историческом районе Москвы

25 июля 2017

25 июля - 135 лет со дня рождения архитектора Пантелеймона Голосова. Его главным проектом стал комплекс зданий комбината газеты "Правда". Уже несколько недель как на этой территории идут активные работы по сносу зданий. Но памятники архитектуры сохранят.

Архитектор Пантелеймон Голосов / М.А. Астафьева-Длугач/wikimedia.org

Пантелеймон Голосов - старший брат Ильи Голосова. Тоже архитектора. Тоже проектировавшего здания в стиле конструктивизма. Это Илья Голосов автор проекта Дома культуры имени Зуева на Лесной улице. Это он спроектировал знаменитый жилой дом на Яузском бульваре, который снимали в фильмах "Холодное лето пятьдесят третьего..." и "Покровские ворота". Дом так многие и называют - "голосовский".

Здание комбината газеты "Правда" на одноименной улице - тоже голосовское. Только пантелеймоновское.

Комбинат газеты "Правда". / РИА Новости

Уже несколько лет основная постройка пустует. В 2006 году здесь случился пожар, выгорело несколько этажей. С тех пор здание не эксплуатируется.

Пожар в здании комбината газеты "Правда". / РИА Новости

В других корпусах комбината, которое строилось с 1929 по 1935 годы, сейчас различные магазины, кафе, рестораны.

О гиганте печатной индустрии напоминают окна выдачи готовой продукции на внутренней территории, к которым подъезжал транспорт для загрузки.

Окна, где раньше выдавалась готовая продукция. / Артем Локалов

В корпусе сохранились и оригинальные полы.

Оригинальные полы в бывших помещениях комбината газеты "Правда". / Артем Локалов

Здание комбината - памятник архитектуры и имеет охранный статус. Правда, когда начнутся реставрационные работы и что разместится в историческом здании, точно не ясно.

Тем временем на территории комбината уже несколько недель идут активные работы - сносят корпуса комплекса, построенные позже тех, конструктивистских. За полвека комбинат "Правда" разросся. И получил новые здания. Там тоже были окна для выдачи продукции. Сначала они выглядели так:

По таким желобам готовая продукция подавалась на погрузку. / ТАСС

Потом так:

Металлические короба для подачи готовой продукции. / ТАСС

Сейчас от металлических коробов, которые вели к этим окнам, почти ничего не осталось. 

Снос зданий на территории комбината "Правда". / Олег Прасолов

Теперь здесь - реновация. На месте двух огромных строений одна из компаний намерена построить квартал общей площадью 200 тысяч кв.км и назвать его "Правда".

В цехе комбината "Правда". / ТАСС

О комбинате же будут напоминать только постройки 1930-х, которые застройщик намерен реставрировать.

Пока же посетители территории комбината "Правда" (уже бывшего), стоя в облаке пыли, снимают на видео снос зданий. Скоро здесь появятся новые. Это будет тоже "Правда". Просто у каждого - своя.