25.07.2017 11:25
    Поделиться

    В Саратове омбудсмен рассказала о судьбе задержанной в Турции девочки

    Дочь россиянки Светланы Ухановой, которая находится в миграционной тюрьме в Турции, вместе со своим родным отцом вернется в Россию.

    Как рассказала уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя, девочка вместе с отцом дожидаются в Турции оформления документов на выезд.

    - После возвращения на родину в город Маркс Саратовской области, отцу девочки будет оказана вся необходимая правовая помощь. Большое спасибо всем, кто помог. Очень много сделали российские дипломаты, пришлось оперативно восстанавливать документы на девочку, СМИ, которые рассказали об этой истории, привлекли к ней внимание, тоже очень помогли, - сообщила Татьяна Загородняя.

    Как сообщалась ранее, жительница Саратовской области Светлана Уханова и ее гражданский муж Евгений Кочаари, были задержаны в Турции, когда собирались выехать в Сирию, и помещены в миграционную тюрьму. Вместе с ними в тюрьме оказались и дети Светланы: шести и полутора лет.

    Родной отец старшей девочки, бывший муж Светланы вылетел в эту страну, чтобы забрать свою дочь. К разрешению ситуации подключился МИД РФ, уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова и ее коллега из Саратовской области.

    Младший ребенок Светланы Ухановой и ее гражданского мужа по-прежнему находится вместе с ними в миграционной тюрьме. Родственники готовы были забрать и младшего ребенка, но его оставили с законными представителями - отцом и матерью.

    Ранее о помощи в ситуации с задержанной в Турции девочкой рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров.

    Поделиться