25.07.2017 16:10
    Поделиться

    В Ульяновской области для госслужащих введут фильтр доверия

    В Ульяновской области руководители региональных органов власти будут назначать после согласования с общественными и профессиональными организациями. Такое решение озвучил глава региона Сергей Морозов.

    Региональная инициатива направлена на смену управленческих элит и призвана сделать процедуру назначения управленческого аппарата более открытой и прозрачной.

    Первым через новую систему назначения предстоит пройти соискателям на должности регионального министра спорта и министра промышленности.

    - Работа в органах государственной власти налагает на каждого государственного служащего дополнительную ответственность. Особенно это касается руководителей отраслей, которые помимо профессиональных компетенций должны заручиться поддержкой экспертного сообщества, общественников, депутатов, да и просто жителей региона. Неоднократно высказывал мысль о том, что государственные должности должны замещаться людьми, прошедшими через ряд фильтров, позволяющих выбрать лучших управленцев. Проведя ряд консультаций с экспертами, мы приняли решение о том, что государственные должности будут замещаться в регионе на основании четырех фильтров, - пояснил губернатор Сергей Морозов.

    Первый фильтр включает обязательные формальные процедуры: предоставление документов, свидетельствующих об уровне профессиональной подготовки, характеристики, полученные на основании психологического тестирования и данных полиграфа.

    Второй фильтр - это поддержка профессиональных отраслевых организаций и советов. Они должны подтвердить компетенции кандидата в конкретной отрасли.

    Третий фильтр - общественный. Планируется, что он будет построен по принципу дебатов в муниципальных образованиях, где претендент на должность должен будет раскрыть свои приоритеты в работе, озвучить основную программу развития отрасли. Также обязательно будут проводиться консультации с политическими партиями и комиссиями общественной палаты.

    Финишный отбор кандидатов завершит кадровая комиссия правительства Ульяновской области. На основании информации, полученной на предыдущих этапах отбора, коллегиально будет сделан выбор в пользу самого сильного претендента на должность.

    Подобная система назначения на государственные должности позволит повысить доверие людей к региональной власти и эффективность государственного управления.

    Поделиться