25.07.2017 09:58
    Поделиться

    В Нижнем Тагиле прокуратура проверит колонию в связи с голодовкой

    В Нижнем Тагиле заключенные пятой колонии отказались от пищи, и требуют смягчения условия содержания в исправительном учреждении. Звучат и совсем экзотические требования: один, например, просит, чтобы к нему по очереди пускали нескольких его жен, другой, чтобы ему позволили говорить по телефону на английском языке.

    - На данный момент 14 человек заявили, что не принимают пищу. Но это не означает, что они не ели несколько дней: заключенные просто не ходят в столовую, но у них есть еда из передач, которые приносят родственник, есть холодильники с припасами. В колонии есть и продуктовый магазин, где они могут купить поесть, - пояснил в беседе с корреспондентом "РГ" официальный представитель ГУФСИН Свердловской области Александр Левченко.

    Протестные акции в нижнетагильском учреждении не редкость. В колонии активно действуют члены так называемой правозащитной организации. Правда, как показывает практика, зачастую претензии их не обоснованы: в прошлом году, например, они проиграли сотрудникам колонии в суде, так как проверка не показали никаких нарушений в ИК.

    Нынешняя акция с переменным успехом длится с мая.

    - Осужденные - а в пятой колонии отбывают срок, в том числе, насильники, убийцы, торговцы наркотиками и оружием - требуют превратить учреждение строгого режима в колонию-поселение, а то и в пансионат, - говорит Александр Левченко. - Никакого послабления режима в нижнетагильской ИК № 5 не предусмотрено.

    Как обычно бывает в случае с инцидентами, подобными голодовке, в учреждении была проведена проверка.

    - 20 июля первый зампрокурора области Владимир Маленьких, сотрудники аппарата и специализированной прокуратуры выезжали в исправительную колонию. Причиной отказа от приема пищи в столовой осужденные назвали несогласие с режимом отбывания наказания в колонии, при этом они высказали пожелания послабления режима, а также организации свиданий со своими знакомыми, - сообщила сегодня пресс-служба облпрокуратуры.

    По всем поступившим обращениям организована проверка.

    - В колонии обстановка и до акции протеста и сейчас стабильная. Здесь есть производство, работает клуб, - подчеркнул пресс-секретарь регионального ФСИН.

    Поделиться