25.07.2017 21:52
    Поделиться

    Прокуратура начала проверку по голодовке в колонии Нижнего Тагила

    В Нижнем Тагиле полтора десятка заключенных колонии строгого режима N 5 отказались от еды и требуют смягчения условий содержания в исправительном учреждении. Претензий выдвигают множество от знакомых (прекращения насилия и вымогательства в зоне) до экзотических - пускать на свидания сразу нескольких жен.

    - Голодовка продолжается с 19 июля. Мы были в колонии буквально вчера, и я бы не сказал, что протестующие выглядят изможденными. Они сами признаются, что отказываются от еды, приготовленной на общей кухне, а у себя в отрядах пьют чай, - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель общественно-наблюдательной комиссии при Уполномоченном по правам человека региона Владимир Попов.

    Четких требований протестующие пока действительно не сформулировали. Одни жалуются на избиения, вымогательства, другие на нарушения их прав. Но такого напряжения, говорят общественники, как это бывает перед общим бунтом, не чувствуется. Представители правозащитников проводят свое расследование ситуации, чтобы помочь своевременно разрешить конфликт и не дать замолчать нарушения законов. Жалобы из этой зоны поступают регулярно. Да и протестные акции в нижнетагильском учреждении не редкость. Нынешняя, например, длится с мая, протестные настроения то вспыхнут, то угаснут.

    Как утверждают в ГУФСИН Свердловской области, выяснение отношений, кто прав, а кто виновен, доводит не только до голодовок, но и до суда. В прошлом году, например, защитники осужденных проиграли иск к сотрудникам колонии: заявленных осужденными нарушений их прав прокурорская проверка не выявила.

    Вот и в этот раз после того, как, расследуя факт голодовки, в ИК побывали с проверкой первый зампрокурора области Владимир Маленьких и общественники из ОНК, поднялась новая протестная волна. Инспекция уехала, а трое голодающих заключенных порезали себе руки и один якобы был даже госпитализирован.

    Полтора десятка заключенных колонии No 5 отказались от еды и требуют смягчения условий содержания

    - Членовредительство, к примеру, порезы рук, действительно было, но это обычное явление в колониях. Нарушители часто используют такой метод шантажа для привлечения внимания общественности, требуя послабления условий, - пояснил пресс-секретарь регионального ГУФСИН Александр Левченко. - В этой колонии отбывают срок люди, совершившие особо тяжкие преступления: насильники, убийцы, торговцы наркотиками и оружием. Они хотят, чтобы строгий режим превратился в режим колонии-поселения.

    Поделиться