26.07.2017 15:18
    Поделиться

    До конца года в Москве объявят конкурс на закупку 300 электробусов

    В Москве подготовлен проект технического задания на закупку электробусов. В начале августа он будет опубликован для открытого обсуждения с экспертами и производителям, а до конца года планируется объявить конкурс на закупку 300 экотранспортных средств. Об этом журналистам сегодня заявил главный инженер Мосгортранса Павел Хмелев.

    Тем временем в столице продолжаются испытания нескольких электробусов. Это делается для того, чтобы их появление стало максимально эффективным для города.

    Так, полгода "откатал" отечественный электробус производства группы ГАЗ, он поработал во всех погодных условиях, причем пять месяцев он ездил с пассажирами. Он берет до 90 пассажиров, в нем 27 сидячих мест. Низкопольный электробус оборудован климат-контролем. Создатели учли все замечания, они будут исправлены в следующем концепте, который планируется к выпуску в 2018 году.

    Одновременно были начаты испытания китайского электробуса завода Ютонг. Он отличается повышенным запасом хода, но при этом за счет больших батарей он не полностью низкопольный. Электробус может перевозить до 73 пассажиров, при этом в нем 36 сидячих мест, что больше, чем в российском. Он может пройти до 200 километров. В прошлом году завод в Китае выпустил 21 тысячу электробусов, которые работают не только в своей стране, но и в нескольких европейских странах.

    Поделиться