26.07.2017 11:19
    Поделиться

    В Тольятти местного жителя осудили за заражение ВИЧ двух жен

    Центральный районный суд Тольятти признал местного жителя виновным в намеренном заражении ВИЧ-инфекцией двоих женщин. Осужденному назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщила прокуратура Самарской области.

    Уголовное дело в отношении тольяттинца возбудили по статье "Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, совершенное в отношении двух лиц".

    Первый брак мужчины продлился до 2014 года, повторный брак был до 2017 года. Муж не рассказал своим супругам о своем положительном ВИЧ-статусе и не соблюдал меры профилактики. В результате, обе женщины заразились.

    В то же время медработник тольяттинского городского центра по профилактике и борьбе со СПИД в письменной форме предупреждал больного о том, что он инфицирован вирусом иммунодефицита человека и может быть источником заражения. Ему разъяснили пути передачи хронического заболевания и гигиенические правила, которых он должен придерживаться, а также предупредили об уголовной ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией.

    Прямо в зале судебного заседания после вынесения обвинительного приговора осужденного взяли под стражу. Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться