26.07.2017 11:03
    Поделиться

    На телекоммуникации в новых помещениях Смольного потратят 1,3 млрд

    Смольный потратит почти 1,3 миллиарда на телекоммуникации в "Невской ратуше"
    Пока в Петербурге не утихают разговоры о том, переедет ли администрация города в недавно построенный комплекс "Невская ратуша", комитет по госзаказу Смольного разместил на сайте госзакупок три тендера, которые непрозрачно намекают: переезду быть, ведь за счет бюджета в административном комплексе прокладываются интернет, телефонные и кабельные сети. Причем в общей сложности на все эти работы город готов выделить 1 миллиард 296 миллионов рублей.

    Прием заявок по всем трем закупкам уже завершен. 27 июля должны определиться победители аукционов.

    Дешевле всего бюджету обойдется прокладка кабельной сети. За нее заказчик готов заплатить 377 миллионов рублей. Самый дорогой лот - строительство сети передачи данных, здесь максимальная цена контракта составляет 495 миллионов рублей.

    За прокладку телефонной сети и установку телефонов Смольный собирается заплатить до 423 миллионов рублей. Цены на оборудование более чем серьезные. Так, город готов закупить телефоны для сотрудников из расчета 20 тысяч 468 рублей за аппарат. Речь идет об обычных городских телефонах с коммутатором, громкой связью, гарнитурой. Всего планируется закупить 4 тысячи таких аппаратов.

    Предельная цена на телефоны для руководителей - 25 тысяч рублей. Разница между аппаратами в дисплеях. У рядовых сотрудников он монохромный, на телефонах руководителей дисплей должен быть непременно цветной.

    В копеечку обойдутся и DECT-телефоны. 500 аппаратов с жидкокристаллическим дисплеем заказчик готов купить из расчета 11,4 тысячи рублей за штуку. Есть еще базовые станции беспроводной сети по 69 тысяч рублей за штуку.

    Самая затратная часть тендера - система управления сетью телефонии. За нее заказчик готов заплатить 117 миллионов рублей.

    "Российская газета" обратилась за помощью к экспертному сообществу. Нас интересовало, может ли телефон за 20 тысяч рублей решить больше рабочих задач, чем обычный за 2-3 тысячи.

    - Логика данного заказа не очень понятна с точки зрения здравого смысла. Найти оборудование по указанным ценам, без сомнения, можно, особенно, если речь идет о каких-то дорогих европейских марках. Но решить обозначенные задачи без потери качества можно со значительно более скромным бюджетом: к примеру, если говорить о китайских производителях, то цены на перечисленное оборудование будут отличаться в несколько раз. Соответственно, на какие критерии ориентировались при подготовке данной закупочной процедуры, не очень понятно, - говорит Артем Деев, ведущий аналитик Amarkets.

    Другие эксперты встретили вопросы "Российской газеты" настороженно, часть специалистов вообще отказалась общаться на столь щекотливую тему, некоторые согласились изучить документацию, но высказали свое мнение анонимно.

    - Судя по сжатым срокам по-ставки, тут "прописан" совершенно конкретный производитель оборудования (и, скорее всего, конкретный поставщик), - предположил один из руководителей крупной компании по поставке телекоммуникационного оборудования.

    Сроки на самом деле очень жесткие. Все три контракта должны быть исполнены до 1 сентября 2017 года. До 27 июля нужно определить победителя. Если до десяти суток уходит на заключение контракта, то на исполнение времени остается всего ничего, тем более что, как отметили опрошенные "Российской газетой" эксперты, средний срок поставки оборудования из-за границы составляет примерно восемь недель.

    Цены на него специалистов не смутили.

    - Может ли данное оборудование столько стоить? - да, может. Можно ли найти аналоги подешевле? - да, можно, - заявил еще один эксперт после изучения конкурсной документации.

    Так как сами тендеры дорогие, то и обеспечительные меры более чем серьезные. Например, размер обеспечения заявки по контракту на прокладку кабельной сети составит 18 миллионов 895 тысяч рублей. Еще 113 миллионов необходимо будет заплатить при обеспечении контракта. В тендере по прокладке телефонной сети эти суммы составляют 21 и 127 миллионов рублей соответственно. Компании, заявившиеся на тендер по строительству сети передач, должны быть готовы отдать в качестве обеспечения 24 и 148 миллионов рублей.

    Можно ли было обойтись меньшими тратами? С такими вопросами "Российская газета" обратилась в комитет по информатизации и связи, который значится заказчиком по всем трем тендерам. Но оперативного ответа редакция так и не получила.

    Ситуацией заинтересовались в петербургском отделении ОНФ. "Российская газета" передала активистам все имеющиеся материалы.

    P.S.

    "Невская ратуша" - это административно-деловой комплекс, куда в перспективе должны переехать несколько комитетов Смольного. Переезд был оценен более чем в 14 миллиардов рублей, и ряд депутатов городского заксобрания попросили повременить со сменой локации из экономии. Но то, что новое здание активно оснащается средствами связи, позволяет предположить - переезду быть, причем довольно скоро.

    Поделиться