26.07.2017 20:50
    Поделиться

    Россияне смогут посетить абхазские курорты по "единому" билету

    В Абхазию теперь можно доехать по "единому" билету
    Российским туристам стало еще удобнее добираться на курорты Абхазии. Теперь, основываясь на опыте Крыма, запущен "единый" билет от железнодорожного вокзала Адлер через аэропорт Сочи в пять городов соседней республики.

    Особенность такого билета заключается в том, что одновременно оформляется два проездных документа (на поезд или самолет плюс на автобус), состыкованных по времени и месту отправления. К примеру, прилетев из Москвы в Сочи, воспользовавшемуся этой услугой туристу теперь не надо искать дополнительный транспорт, который доставит его к границе с Абхазией, и потом пересаживаться на другой, перейдя ее. От воздушной гавани отдыхающего сразу же заберет комфортабельный микроавтобус, который прямиком доставит к нужному пункту назначения. Всего в маршрутном листе значатся пять абхазских городов - Гагра, Пицунда, Гудаута, Новый Афон и Сухум.

    - После положительного опыта запуска системы для поездок в Крым, куда с 2014 года по "единому" билету доставляют от железнодорожных вокзалов Анапы и Краснодара, решили двигаться дальше. В этом курортном сезоне такая услуга стала доступна и туристам, планирующим свой отдых в Абхазии, - рассказывает замгенерального директора Единой транспортной дирекции Данил Иванов. - Идея интермодальных перевозок с использованием железнодорожного или авиационного, а также автомобильного транспорта интересная, хотя и требует определенной доработки программных обеспечений продаж билетов как авиакомпаний, так и железнодорожной составляющей. Думаю, в дальнейшем, если потребуется, не составит труда распространить эти наработки и в других регионах.

    В летнем расписании автоэкспресса девять отправлений, в том числе в ночное время. Стоимость билета составляет от 550 рублей (Сочи-Гагра) до 1200 рублей (Сочи-Сухум). Оформить проездной документ можно на сайте РЖД, в авиакассах или докупить билет на автобус на специальном сайте проекта. На территории Абхазии приобрести его можно в любом отделении А-Мобайл. Запущены и "горячие линии", на которые можно звонить и консультироваться по всем возникшим вопросам.

    Всего в маршрутном листе значатся пять городов - Гагра, Пицунда, Гудаута, Новый Афон и Сухум

    - "Единый" билет - это мировая практика, которая создает комфортные условия для отдыхающих. Минтранспорта Абхазии берет на себя ответственность за безопасность пассажиров и транспорта, который перевозит туристов из России. У нас есть межведомственное соглашение с МВД республики, таможней, пограничной службой, то есть со всеми структурами, которые следят за правопорядком на нашей территории, - заверил начальник Государственного управления республики Абхазия по транспорту Робестан Габлия.

    По состоянию на 25 июля место в автобусе до курортных городов соседней республики уже забронировали 1124 человека. Кстати, между таможенными службами РФ и Абхазии также достигнута договоренность об открытии отдельной линии для автобусов, следующих по "единому" билету.

    Поделиться