26.07.2017 19:12
    Поделиться

    Волков: Ефимова на ЧМ оказалась в непривычной для себя ситуации

    Знаменитый пловец Дмитрий Волков об ошибке Юлии Ефимовой на ЧМ и ее шансах все-таки взять свое "золото"
    От лидера сборной России по плаванию Юлии Ефимовой, которая в этом сезоне была на первых строчках мировых рейтингов, все ждали только победы на дистанции 100 м брассом. Но в финальном заплыве на чемпионате мира Юля осталась с "бронзой", уступив сразу двум американкам - Кэти Мейли и олимпийской чемпионке Рио и новой рекордсменке мира Лили Кинг (1.04,13).

    Однако трехкратный призер Олимпийских игр, брассист Дмитрий Волков отметил в разговоре с корреспондентом "РГ", что потенциал Юли намного выше, чем это третье место. Уже в четверг она будет это доказывать в предварительных заплывах на 200-метровке.

    Дмитрий, что пошло не так в драматичном финале на сотне?

    Дмитрий Волков: Ефимова никогда не блистала хорошим стартом, но тут оторвалась от тумбочки восьмой из восьми. Все остальное - это продолжение сбоя, произошедшего в самом начале. Где-то метрах на 25-30 Юля дернулась вслед за Лили Кинг, сломав свой стереотип, выработанный и доведенный до автоматизма. Ефимова всегда спокойно и легко начинает и мощно финиширует на втором "полтиннике". Такой второй половины нет ни у кого в мире. Видимо, она не ожидала, что соперница уплывет на корпус вперед. Это было шоком. Она испугалась и погналась за ней. Но потратила слишком много сил на этот ненужный рывок и на второй половине дистанции уже не смогла ускориться и что-то противопоставить Кинг.

    То есть во всем виновата психология?

    Дмитрий Волков: Потенциал Ефимовой намного выше, чем она продемонстрировала в финале. В полуфинале, например, все шло так легко и непринужденно, что она вполне могла выплыть из 1 минуты 4 секунд и установить мировой рекорд. Но в Будапеште Юля оказалась в непривычной для себя ситуации. Все свои золотые медали она выигрывала в жесточайшей конкуренции, когда все складывалась скорее против нее. И тут впервые в карьере она - безоговорочный лидер. На ее "золото" ставили 9 из 10 специалистов. Психологическая напряженность, те ожидания, которые испытывали болельщики, истощили ее. Спортсмена это приводит к торможению реакций. Давайте вспомним

    Александра Попова перед заплывом на 50 метров на Олимпиаде-2000 в Сиднее. Он был мировым рекордсменом, но в финале оторвался от тумбочки восьмым и остался без медали. А в плавании все решает мгновение.
    Показалось, что во время представления спортсменов Ефимова вышла на старт как-то чересчур вальяжно. Она была уверена в своей победе?

    Дмитрий Волков: В ее движениях на старте я заметил нарочитую манерность. Она выходила чуть ли не танцуя. Юля настолько была уверена в успехе, что хотела написать фантастическую безупречную историю красивой победы. Но здесь главное не заиграться. Когда ты начинаешь работать на публику, переключаешься с автомата, будь готов к последствиям. Самое опасное, о чем может думать спортсмен, это о своей победе. Так что тут, возможно, тоже кроется одна из причин ее позднего отталкивания и задержки стартовой реакции.

    Какие у Юли шансы на дистанциях 50 и 200 метров?

    Дмитрий Волков: Скорости Лили Кинг не занимать. В этом плане у нее есть гандикап перед Ефимовой. На "полтиннике" Юле будет сложно. Разве что Кинг сама не совершит ошибку. А она может. Девочка тоже явно склонная к выражению лишних эмоций. Ее поведение в Рио тому доказательство. Но на 200 м Юле должна помочь ее скоростная выносливость и ее неповторимая вторая половина. Считаю, что Ефимова является самой сильной брассисткой на 100 и 200 м. Ее ошибка в финале на стометровке в моих глазах ничего не поменяла. Ее подготовка никуда не делась, способности не пропали. Ее шансы на победу на 200 м я бы оценил в 90 процентов.

    Переживем и оплеуху

    Российские ватерполисты, которые впервые за десять лет вышли в четвертьфинал чемпионата мира, завершили борьбу за медали. При полных трибунах местных болельщиков россияне потерпели поражение от хозяев турнира венгров. Лидеры мирового водного поло выиграли с разницей в девять мячей - 14:5.

    Сегодня наша команда встретится с командой Черногории в плей-офф за 5-8-е места.

    Тренер Марат Закиров, который как игрок завоевал "серебро" на Олимпиаде-2000 в Сиднее и "бронзу" на Олимпиаде-2004 в Афинах, призвал российских любителей водного поло не расстраиваться.

    - Приходится констатировать, что на сегодня наши достигли максимума. Мы на подходе к пятерке-шестерке лучших команд мира, - сказал Закиров журналистам. - А венгры - это другой уровень, другие скорости. Но мы не выходили на матч с испуганными глазами. Настраивались, пытались бороться с очень сильным соперником. Дайте нам время, наша команда молодая, на вырост. Ребята постепенно прогрессируют. Поэтому просим терпения и понимания. Мы десять лет не были в восьмерке. Сейчас, конечно, нам дали оплеуху. А что делает русский человек в такой ситуации? Встряхнулся и пошел дальше. Матч с венграми сделает нас только сильнее.

    Поделиться