26.07.2017 14:48
    Поделиться

    За три месяца армия получила 600 единиц техники и вооружения

    В среду в Минобороны провели единый день приемки военной продукции.

    Генералы, разумеется, не планировали в этот день организовать массовую поставку боевой техники и вооружения в части и соединения. Новый арсенал туда отправляют постоянно и по заранее утвержденному графику. Данное мероприятие армейское командование провело совершенно с иной целью. Точнее говоря, с несколькими "прицелами". Прежде всего, чтобы подвести итоги выполнения государственного оборонного заказа во втором квартале 2017 года и в режиме видеоконференцсвязи заслушать доклады руководителей оборонных предприятий и начальников военных представительств о приемке новейших самолетов, зенитных ракетных систем, артиллерийских установок, подлодок, комплексов радиоэлектронной борьбы объектов, строительстве инфраструктуры и т.д.  А еще - чтобы рассказать российским налогоплательщикам, на что в армии тратятся их деньги.

    Глава ведомства Сергей Шойгу не только заслушал доклады с мест, но и оценил общую ситуацию с оснащением Российской армии новой боевой техникой. По его словам, только за последние три месяца войска получили свыше 600 новых и 300 отремонтированных образцов вооружения, военной и специальной техники. В том числе бригадный комплект оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", 11 самолетов и 6 вертолетов различного класса и целевого предназначения, 9 радиолокационных станций, многоцелевой сторожевой корабль "Совершенный", два рейдовых катера, тяжелый плавучий причал для ракетного подводного крейсера класса "Борей" и 60 крылатых ракет морского базирования "Калибр". По словам министра, создана очередная техническая позиция модернизированного командного пункта единой космической системы.

    За это время Сухопутные войска пополнились 35 новыми танками и десятком самоходных гаубиц

    - На сегодняшний день государственный оборонный заказ выполнен по поставкам новых образцов вооружения на 34,2 процента, по ремонту - на 42,2 процента, что свидетельствует об удовлетворительных показателях ритмичности производства предприятий оборонно-промышленного комплекса, - сделал вывод& Шойгу.

    Он добавил, что почти 60 процентов "строительных" денег гособоронзаказа пошли на развитие военной инфраструктуры, в том числе на возведение объектов специального назначения. Это позволило своевременно ввести в строй здания для размещения нового вооружения, армейской и флотской техники. Кроме того, продолжается реконструкция мест дислокации стационарных и подвижных ракетных комплексов стратегического назначения "Ярс", объектов аэродромной сети, причального фронта и полигонной базы. Строится жилье для военнослужащих, а также объекты медицинского и санаторно-курортного обеспечения.

    Замминистра обороны Юрий Борисов доложил, что в состав ВМФ, помимо прочего, вошли два самолета морской авиации Су-ЗОСМ. Сухопутные войска пополнились 35 новыми танками и десятком самоходных гаубиц. ВКС России - четырьмя комплексами радиоэлектронной борьбы "Витебск". В минувшие три месяца на земную орбиту военные успешно вывели три космических аппарата, в том числе, спутники "Тундра" и "Космос". 

    Поделиться