27.07.2017 16:44
    Поделиться

    Постпредом РФ при ООН назначен дипломат, умеющий держать удар

    Пресс-служба Кремля сообщила о том, что указом президента РФ Владимира Путина новым постоянным представителем России при ООН назначен Василий Небензя. До последнего времени он занимал пост заместителя министра иностранных дел. Известен среди коллег Небензя в первую очередь тем, что в состоянии выдержать любой удар. При этом продолжает верить в здравомыслящих людей, которых, по его мнению, очень много.

    Когда именно Небензя может отправиться в Нью-Йорк и приступить к новым обязанностям, пока точно не известно. Но источники "РГ" не исключают, что произойдет это уже в самое ближайшее время. "Будем надеяться, что этот процесс завершится в скором времени", - заявлял еще 25 мая замглавы МИД России Геннадий Гатилов.

    С 20 февраля пост постпреда РФ при ООН оставался вакантным. Предыдущий постпред Виталий Чуркин скончался буквально на рабочем месте за день до своего 65-летия. И вот теперь крайне ответственный и важный для российской дипломатии пост принимает Василий Небензя. В МИД РФ его называет подчеркнуто лаконично дипломатом очень высокого класса. По мнению бывшего заместителя генерального секретаря ООН Сергея Орджоникидзе, Небензя без проблем держит удар. "Должен заметить, что он человек очень грамотный, опытный, имеющий богатый опыт работы и в центральном аппарате МИД, и за рубежом. Хорошо знает ооновские проблемы, - цитирует Орджоникидзе РИА Новости. - Человек, что немаловажно иногда бывает, с юмором, деловой очень, энергичный.

    Умеющий завязывать хорошие связи. Думаю, это очень хороший выбор. Он зарекомендовал себя, сколько я с ним работал, как высококлассный дипломат".

    В МИД России Василия Небензю называют дипломатом высокого класса

    Василий Небензя родился 26 февраля 1962 года в Волгограде. В 1983 году закончил Московский государственный институт международных отношений. В том же году поступил в МИД.

    Работал на различных должностях в центральном аппарате министерства и за рубежом. Был, в том числе, старшим советником постоянного представительства РФ при ООН в Нью-Йорке, замдиректора департамента международных организаций МИД России, заместителем постпреда при отделении ООН в Женеве, директором департамента МИД по гуманитарному сотрудничеству и правам человека. Награжден орденом Дружбы, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2011). Отмечен благодарностью президента РФ (2017). Владеет английским и испанским языками. Женат, у него есть сын.

    Летом 2013 года Небензю назначили заместителем министра иностранных дел. Он курировал вопросы экономического сотрудничества и взаимодействия с различными интеграционными объединениями. Затем случился украинский кризис, который Запад попытался использоваться, чтобы "наказать" Россию. Тем не менее Небензя продолжал делать оптимистичные заявления. "У меня лично надежды связаны с тем, что туман рассеется, осядет - и тогда очень многое из того, за что Россию пытаются "пригвоздить к позорному столбу", будет выглядеть совсем иначе. У меня надежды на прагматичных людей, здравомыслящих людей, которых на Западе на самом деле очень много", - говорил Небензя.

    Впрочем, будет неправдой сказать, что в жизни Небензи нет ничего кроме дипломатии. К примеру, в июне 2016 года он принимал участие в первом мотопробеге стран-участниц Организации Черноморского экономического сотрудничества под названием "Байкеры за ОЧЭС". Интересно, чем новый постпред РФ при ООН решит удивить Нью-Йорк?

    Поделиться