27.07.2017 15:00
    Традиция
    Поделиться

    Спартакиада выявила лучших спортсменов АО "Башнефтегеофизика"

    Сотрудники АО "Башнефтегеофизика" посвятили летнюю спартакиаду юбилею компании
    85-летие со дня основания АО "Башнефтегеофизика" его коллектив отмечает не только трудовыми, но и спортивными успехами.

    В прекрасный летний день на уфимском стадионе "Динамо" состоялась летняя спартакиада, в которой участвовали девять команд, в том числе и сборные, представляющие все предприятия и подразделения группы компаний акционерного общества "Башнефтегеофизика".

    Она превратилась в настоящий спортивный праздник, чему способствовала отличная солнечная погода, приподнятое настроение спортсменов и болельщиков и сама атмосфера, удивительным образом сочетающая в себе дух соперничества и дружбы.

    По традиции, началу состязаний предшествовали парад команд и поднятие флага АО "Башнефтегеофизика", который пронесли лучшие спортсмены акционерного общества во главе с заместителем директора департамента по управлению персоналом, мастером спорта СССР по плаванию, двукратным чемпионом Всемирных игр ветеранов спорта Павлом Лебедевым.

    После напутственного слова генерального директора АО "Башнефтегеофизика" Рустема Адиева, призвавшего бороться за победу без травм и пожелавшего участникам хорошего настроения, а также торжественной клятвы, данной судьями и спортсменами, соревнования стартовали. Проводились они по 16 видам спорта и потребовали максимальной концентрации и полной отдачи. В одних видах, таких как легкая атлетика и плавание, нужно было  продемонстрировать скорость, в других, как в стрельбе из пневматической винтовки - меткость, в третьих, например, гиревом спорте и русском жиме - силу. Справились с задачей все, но, разумеется, кто-то оказался и быстрее, и точнее, и сильнее. И тем не менее проигравших не было.

    Как рассказал Павел Лебедев, программа спартакиады меняется год от года. В нее вводятся новые, ставшие особенно популярными, виды. В нынешнем году, например, это кроссфит.

    - Программу спартакиады мы объявляем весной, чтобы у сотрудников было время для подготовки. В каждом подразделении формируется своя команда, - сообщил он. - Летняя спартакиада - наше традиционное спортивное мероприятие на протяжении многих десятилетий, но в прежние годы она проходила на базе отдыха, и была не такой масштабной. Теперь же она проводится на крупном городском стадионе, в отличных условиях, и соответствует высокому статусу нашей компании.

    Каждая команда старалась показать, что ей нет равных, и всячески развивала дух соперничества, но всех их объединяло ощущение спортивного братства и корпоративного единства.

    На каждой площадке, где проходили соревнования, страсти буквально кипели. Особенный их накал ощущался там, где мерялись силой рук - армрестлинге, а также на матчах по мини-футболу и стритболу. Поддержка зрителей, безусловно, помогала, ведь болели за своих  не только коллеги, но и родные - места на трибунах занимали целыми семьями, в том числе с маленькими детьми. Спартакиада длилась практически весь день, поэтому для детей и болельщиков организаторы предусмотрели разные активные занятия. Они могли поиграть в лазерный бой, преодолеть полосу препятствий на надувном колесе, попрыгать на батуте. Самых маленьких развлекали аниматоры. Все это проходило параллельно с состязаниями, которые следовали один за другим.

    Результаты оценивали профессиональные арбитры, среди которых были судьи всероссийской категории, мастера спорта, обладатели первой, второй и высшей квалификационных категорий, заслуженные работники физической культуры и спорта Республики Башкортостан. Подводя итоги, они отметили хорошую подготовку участников и их несгибаемую волю к победе.

    Примечательно, что по итогам соревнований часто выясняется: в подразделениях АО "Башнефтегеофизика" трудятся настоящие спортсмены, имеющие разряды и звания. Но руководство узнает об этом неожиданно, потому что, в отличие от практики советского периода, никто не набирает в штат персонал, который был бы "заточен" на спортивные победы. Главное - это производство, работа. Но ведь ни для кого не секрет, что с ней отлично справляются сотрудники, ведущие здоровый образ жизни и занимающиеся спортом. Поэтому для тех, кто показывает на летней спартакиаде лучшие результаты, предусмотрен и материальный стимул.

    Тем не менее работники группы компаний АО "Башнефтегеофизика" участвуют в спартакиаде не столько ради денежных призов, сколько для того, чтобы почувствовать себя частью большого целого. Многие признавались, что для них - большая честь выступать за свои коллективы, поэтому они всеми силами стремились к победе. Каждая команда старалась показать, что ей нет равных, и всячески развивала дух соперничества, но всех их объединяло ощущение спортивного братства и корпоративного единства.

    Загир Аминев из команды Арланского управления геофизических работ отметил еще одну особенность спартакиады.

    - Я работаю в "Башнефтегеофизике" всего полгода и участвую в соревнованиях впервые, - сказал он. - Так как давно занимаюсь спортом, то был рад, узнав, что в июле состоится летняя спартакиада. Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы при моем участии наша организация вышла в лидеры. Но кроме удовлетворения спортивных амбиций, это мероприятие очень сближает. За один день я познакомился тут со многими сотрудниками нашего управления. Во время работы узнать друг друга сложно, а вот на соревнованиях - легко.

    Цифра

    125 повторений

    таким был лучший результат в соревнованиях по гиревому спорту

    На правах рекламы

    Поделиться