27.07.2017 16:26
    Поделиться

    В Оренбуржье министра спорта осудили за превышение полномочий

    Центральный районный суд Оренбурга приговорил отстраненного от должности министра физической культуры, спорта и туризма региона Олега Пивунова к штрафу в 400 тысяч рублей с лишением права занимать посты в органах госвласти сроком на год.

    Как сообщил в четверг Следственный комитет по области, экс-чиновник признан виновным в двух эпизодах превышения должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ). Глава ведомства вмешался в деятельность баскетбольного клуба "Надежда", находившегося в финансовой зависимости от министерства.

    Следствием и судом установлено, что в 2014-2016 годах по принуждению Пивунова БК "Надежда" арендовал за свой счет четыре квартиры в центре Оренбурга. Жилплощадь предназначалась для проживания двух заместителей и сына министра, а также членов их семей. В итоге клубу был причинен совокупный ущерб на 2,7 миллиона рублей.

    Сам высокопоставленный фигурант свою вину не признал.

    - На допросах обвиняемый отрицал факт давления на руководство баскетбольного клуба и свою осведомленность о том, что двое его заместителей и сын безвозмездно проживали в квартирах, арендованных за счет клуба, - уточнили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

    Приговор в законную силу не вступил.

    Тем временем продолжается расследование еще одного уголовного дела в отношении Пивунова. Он обвиняется в том, что в период работы гендиректором спортивного клуба "Южный Урал" уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере, а также в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

    Поделиться