27.07.2017 13:02
    Поделиться

    Полноразмерный макет "Бурана" доставят в Сочи по морю

    Полноразмерный макет космического корабля "Буран" все же было решено доставить в Сочи по морю. В настоящее время он находится в порту Темрюка.

    Как пояснили в образовательном центре "Сириус", куда и должны привезти макет, отправитель груза планировал изначально транспортировать "Буран" по морю, однако позже решение изменил в пользу автомобильного транспорта. Доставить же его по ведущей к олимпийской столице трассе из-за ее загруженности в летний сезон оказалось практически не выполнимой миссией.

    В настоящее время подбирают подходящее для перевозки судно. Предположительно, груз прибудет в Сочи в течение ближайших двух недель.

    Как уже писала "РГ", в середине июля направлявшийся в сочинский образовательный центр макет космического корабля остановили в Туапсинском районе Краснодарского края. Как выяснилось, у фирмы-доставщика не оказалось специального разрешения на провоз по местной трассе негабаритного груза.

    Напомним, составные части полноразмерного макета корабля "Буран" были отправлены из Подмосковья в Сочи еще 27 июня. Макет перед отправкой разобрали и поместили в грузовые контейнеры. В "Сириусе" его вновь соберут. "Буран" станет частью научно-популярной выставки о космосе.

    Поделиться