27.07.2017 00:11
    Поделиться

    Вузы начнут зачисление абитуриентов

    По правилам зачисление пройдет в две волны. В первую волну вузы возьмут 80 процентов поступающих, а во вторую - 20. Борьба за бюджетные места будет нешуточная.

    Важен буквально каждый балл. В МГИМО, например, только на одной специальности "международные отношения" на бюджете есть 10 абитуриентов с одинаковым баллом ЕГЭ и дополнительных испытаний - 363. 12 человек принесли в вуз 357 баллов. Общий конкурс на бюджет в вузе, исключая места, занятые олимпиадниками, 31 человек на место, на договор - 16 человек.

    В Тимирязевке рекорды бьет "ветеринария". На 25 бюджетных мест подано 582 заявления, а подлинники уже принесли 54 человека. Зоотехниками готовы стать тоже почти 600 выпускников, но мест на бюджете всего 100. Есть большой конкурс по заявлениям на агрономию, строительство, ветеринарно-санитарную экспертизу, землеустройство и кадастры. В прошлом 2016 году всего было подано 41537 заявлений - конкурс составил 77,74 на бюджет и 62,16 - на контракт. Было зачислено 49 победителя и призера олимпиад.

    В РУДН - 41 тысячи заявлений в бакалавриат и специалитет: 24 917 - на бюджет, 16 197 - на контракт. В РУДН рассказали, что средний конкурс "на бюджет" составил 32,94 заявления на место. Самым популярным факультетом по конкурсу можно назвать филологический. На направление "Лингвистика" конкурс по заявлениям - 213 кандидатов на место (на 3 бюджетных места подано 639 заявлений!). Вне конкуренции "Лечебное дело" - 4 397 заявлений, "Стоматология" - 2 685, "Фармация" - 2 300. Востребованы математика и физика.

    "Предварительные цифры первой волны приемной кампании показывают, что спрос на программы РУДН увеличился. В частности, этому способствовала возможность подавать документы в электронной форме", - считают в вузе.

    "РУДН несколько лет выделяет дополнительные стипендии для талантливых абитуриентов. Победителям всероссийских олимпиад будет выплачиваться дополнительная стипендия 25 000 р в месяц, а призерам - 20 000 р. Поощряются и "высокобалльники" - абитуриентам, у которых сумма ЕГЭ от 240 баллов, после зачисления на ряд естественнонаучных и технических направлений, выделяется дополнительная стипендия 15 000 р каждый месяц. Такая же стипендия будет начислена первокурсникам всех других направлений, если их сумма ЕГЭ - от 270 баллов. Всем "олимпиадникам" и "высокобалльникам" мы предоставляем общежитие и право бесплатно обучаться на четырехлетней программе "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации", - рассказал ректор РУДН Владимир Филиппов.

    В Физтехе больше тысячи олимпиадников, которые могут поступать без экзаменов или получить 100 баллов по предмету.

    "Среди них - трое школьников, которые накануне получили золотые медали на Международной олимпиаде по физике"- пояснили в вузе. - 4 абитуриента принесли 300 баллов за три ЕГЭ".

    Стало больше желающих выбрать профессию технолога пищевой промышленности. Конкурс по заявлениям в Московском государственном университете технологий и управления им.Разумовского в этом году выше на 20 процентов по сравнению с прошлым годом.

    "Вырос конкурс в институте "Технологии пищевых продуктов". Очень интересует абитуриентов "Институт биотехнологий и рыбного хозяйства" - конкурс вырос в полтора раза. Впервые появился конкурс на направление подготовки "Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения". Стоит отметить, что в год экологии устойчивый конкурс на специальность "Экология и природопользование" - 5,7 человек на место", - рассказали в МГУТУ.

    В Дальневосточном федеральном университете 18 тысяч заявлений. Есть поступающие почти из всех регионов страны. Таких абитуриентов - половина. Среди них 18 олимпиадников, больше тысячи золотых медалистов и 57 стобалльников. В ДВФУ пояснили, что общий конкурс больше 30 человек на место. Больше всего желающих поступать на "международные отношения", "лечебное дело", "информатику", "строительство", "архитектуру".

    Поделиться