28.07.2017 05:27
    Поделиться

    Заявление Саакашвили на получение гражданства Украины попало в Сеть

    Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили указал недостоверные сведения в анкете на получение гражданства Украины. Об этом сообщил депутат Верховной рады Владимир Арьев и опубликовал в Facebook копию документа.

    В заявлении есть пункт "под судом и следствием на территории иностранных государств не нахожусь". Там же подчеркивается, что в случае указания ложных данных человека лишат гражданства.

    Напомним, Михаил Саакашвили покинул Грузию после поражения на выборах в 2013 году. С тех пор правоохранительные органы разыскивают экс-президента.

    Его обвиняют в организации расправы над участниками мирного митинга 7 ноября 2007 года, незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили, а также в растрате около пяти миллионов долларов, взятых из бюджета страны.

    Как пишет ТАСС, гражданство Украины Саакашвили получил 30 мая 2015 года. В тот же день был назначен главой Одесской областной администрации. На этой должности проработал всего полтора года, а потом ушел в отставку, обвинив власти в нежелании бороться с коррупцией. Ну а в минувшую среду Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства из-за недостоверной информации при оформлении заявления на гражданство.

    Поделиться