30.07.2017 09:45
    Поделиться

    Варшава ответила на запуск санкционной процедуры ЕК

    У Еврокомиссии (ЕК) нет оснований для запуска расследования против страны из-за судебной реформы в республике. Об этом заявил заместитель главы МИД Польши Конрад Шиманьский. Он пояснил, что руководители в судах играют чисто административную роль, а все важные решения принимаются судьями, ведущими то или иное дело.

    Ранее Еврокомиссия начала санкционную процедуру в отношении Польши. Причиной этого является судебная реформа, которая вызвала множество споров. Еврокомиссию беспокоит норма о том, что женщины-судьи могут уходить на пенсию в 60 лет, а мужчины - в 65, так как это нарушает положения о равноправии полов.

    Напомним, что еще в декабре 2015 года в Польше был принят закон, ограничивающий полномочия Конституционного трибунала. Тогда впервые в истории ЕС в отношении государства-члена был начат процесс проверки на предмет нарушения принципов правового государства.

    Более того, на прошлой неделе в стране были приняты три новых закона, которые ставят суды в зависимость от политиков правящей партии, на два из которых президент пообещал наложить вето. И на посвященном им заседании в среду Еврокомиссия расписалась в собственном бессилии: оно окончилось очередной рекомендацией, которую следует считать дополнением к предыдущим рекомендациям. На выполнение ее Польше дали месяц.

    Поделиться