31.07.2017 12:20
    Поделиться

    В Поморье шторм оставил село без крыш, света и воды

    В селе Карпогоры Архангельской области из-за шквалистого ветра 10 домов остались без крыши, а упавшие деревья повредили линии электропередач.

    Как сообщили в МЧС по Архангельской области, в результате непогоды без электричества остался 701 дом с населением до пяти тысяч человек, в том числе четыре социально значимых объекта - две школы, центральная больница и детский сад оказались обесточенными. От электроснабжения также отключены три вышки операторов сотовой связи.

    Сейчас в Пинежском районе все силы и средства брошены на ликвидацию последствий разгула стихии. Из Архангельска выдвинулась аэромобильная группировка из 20 человек, которая занимается разборкой завалов и оказанием адресной помощи населению.

    В администрации Пинежского района отметили, что для восстановления электроснабжения и разбора завалов из поваленных деревьев имеются вся необходимая техника (бульдозеры, бензопилы, экскаваторы, грузовые автомобили, краны, погрузчики и так далее), имеется запас опор ЛЭП, изоляторов и проводов.

    - Пострадали от ураганного ветра две котельные, два самолета, которые стояли в аэропорту Карпогор, так как от сильных порывов летали бочки и прочая бытовая утварь, - рассказал глава Пинежского района Александр Хромцов. - Карпогоры пока без воды, но свет уже подключают, за ночь коммунальные службы расчистили дороги. Никто из людей не пострадал.

    Отметим, что на данный момент в селе уже дали свет.

    - На данный момент все потребители запитаны по временным схемам, в дома и организации поступает устойчивое электроснабжение. Работа бригад на линиях электропередач будет продолжена до полного восстановления штатной схемы, - уточнили в пресс-службе регионального управления МЧС.

    Губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявил, что областные службы мобилизуют все силы и ресурсы, чтобы восстановить нормальную жизнь людей в Карпогорах. Из Архангельска привезут вагон шиферных листов.

    По прогнозам синоптиков, на этой неделе в регионе сохранится дождливая погода, температура воздуха будет в пределах климатической нормы.

    Поделиться