31.07.2017 11:15
    Поделиться

    Видео: Гигантский транспортник показал почти вертикальный взлет

    На британском авиасалоне Royal Air Tattoo военно-транспортный самолет Airbus A400M Atlas продемонстрировал "тактический взлет". После отрыва от полосы самолет почти вертикально ушел в небо, одновременно отвернув в сторону.

    Подобный маневр применяется во время боевых действий для уклонения от зенитного огня с земли. Также "вертикальный" взлет эффективен при использовании короткой взлетно-посадочной полосы и грунтовых аэродромов.

    Atlas - единый турбовинтовой военно-транспортный самолет европейских членов НАТО. Конкурент американского C-130, он может перевозить вдвое больше груза, используя для взлета и посадки любые мало-мальски пригодные площадки. Прототип самолета поднялся в воздух в 2009 году, серийное производство A400M началось в Испании через четыре года.

    Весной 2016-го у Atlas обнаружились проблемы в работе редукторов двигателей: металлическая стружка в маслосистеме агрегатов, а также чрезмерный нагрев и выход из строя отдельных элементов редуктора. Неисправности выявлены в 14 механизмах, произведенных в Италии в первой половине 2015 года. В Airbus проблему назвали "несерьезной".

    Кроме того, из-за слабого сплава у самолета появились трещины в месте крепления крыла к фюзеляжу. Этот дефект требует серьезной проверки и длительного ремонта всех 30 выпущенных машин.

    Поделиться