01.08.2017 15:37
    Поделиться

    В Саратове открыли памятник российским солдатам по эскизу школьника

    В Саратове в парке Победы на Соколовой горе открыли памятник саратовцам - участникам Первой мировой войны. Автором эскиза мемориала стал школьник Владислав Горбенко.

    Новый памятник был открыт в День памяти русских солдат, погибших на этой войне.

    Три года назад ученик одиннадцатого класса из поселка Дубки Владислав Горбенко подготовил эскиз памятника и передал его в правительство области.

    - Тогда как раз отмечалось столетие с начала Первой мировой войны. Мне показалось, что про эту войну мы мало знаем. Я заинтересовался историей, захотелось увековечить память наших земляков, - рассказывает Владислав Горбенко, который теперь учится в Саратовском техническом университете.

    Как сообщили в правительстве области, идея школьника понравилась, эскиз доработали профессионалы.

    Мемориал представляет собой стену из кирпичной кладки. Наверху даты: 1914 - 1918. Ниже закреплена плита из черного гранита, на которой выбита надпись: "Честь и слава саратовцам - участникам Первой мировой войны". Слева и справа у кирпичной стены - две фигуры военных в форме того времени.

    Памятник установили в парке в аллее "Дни воинской славы России", где размещены бюсты некоторых российских военачальников.

    В годы первой мировой войны в российскую армию с территории нынешней Саратовской области были призваны 370 тысяч человек. В 1916 году в знаменитом Брусиловском прорыве прославилась 2-я бригада 101-ой пехотной дивизии, которая состояла из саратовцев. Эта воинская часть приняла участие в девяти боях и семь раз прорывала оборону противника.

    Поделиться