01.08.2017 09:00
    Поделиться

    Новосибирец с топором напал на памятник Николаю II

    Житель Новосибирска ночью попытался повредить памятник последнему российскому императору Николаю II и цесаревичу Алексею. Как рассказала "РГ" представитель регионального ГУ МВД Юлия Хабибулина, задержанный полицией злоумышленник не смог пояснить мотивы своего поступка.

    - Патруль, проезжавший по улице Советской между тремя и четырьмя часами ночи заметил около памятника подозрительного человека с лестницей. Как оказалось, в руках у него был топор, которым мужчина наносил по удары по скульптуре. Заметив приближающийся патруль, злоумышленник попытался скрыться, однако был задержан и доставлен в отделение полиции, - отметила Юлия Хабибулина.

    Что стало причиной столь странного поступка, 32-летний сибиряк пояснить не смог и вообще отказался идти на контакт с правоохранителями. Сейчас полиция выясняет был ли причинен ущерб памятнику, после проведенной проверки будет принято процессуальное решение.

    Напомним, памятник Николаю II и цесаревичу Алексею, прославленным в лике святых, был торжественно открыт 16 июля, у собора во имя Александра Невского. Установленная по инициативе РПЦ скульптурная композиция вызвала жаркие дискуссии среди горожан. Многие усомнились в справедливости решения об установке памятника императору. Другие, напротив, говорили о том, что в городе, до 1926 года называвшемся Ново-Николаевском, такой памятник нужно было установить давно.

    Поделиться