01.08.2017 17:52
    Поделиться

    В Осетии начались съемки фильма о ликвидации Шамиля Басаева

    В Северной Осетии в понедельник начались съемки художественного фильма "Уничтожение террориста", который рассказывает про ликвидацию главарей террористического подполья, в том числе таких, как Шамиль Басаев. Об этом на пресс-конференции сообщил режиссер-постановшик картины Александр Аравин.

    Известно, что работать над кинолентой будет съемочная группа киноконцерна "Мосфильм", а генеральным продюсером выступит рукводитель киностудии Карен Шахназаров.

    Главные роли в картине исполнят российские актеры Игорь Петренко и Алексей Вертков. Террориста, прототипом которого стал Шамиль Басаев, сыграет актер чеченского театра Аюб Цингиев. Это его дебютная работа в кино.

    Несмотря на то, что фильм построен на основе реально произошедших событий, он все-таки является художественной картиной, в которой присутствует вымысел. Основа сюжета ленты строится вокруг истории жизни двух офицеров спецслужб, которые занимались ликвидацией террористов, в том числе Шамиля Басаева.

    Съемки фильма будут проходить в различных регионах Северного Кавказа, но преимущественно в Северной Осетии (как известно, этот террорист был уничтожен в ходе спецоперации на территории соседней Ингушетии в 2006 году).

    - Природа Осетии и ее народ могут стать составляющей частью нашей картины, - рассказал во время пресс-конференции режиссер-постановшик картины Александр Аравин. - Главная миссия в том, чтобы показать, что эта природа, древнейшая культура и обычаи народов Кавказа абсолютно не совпадают с чумой ХХI века, которой нашей стране пришлось переболеть.

    Известно, что первый день съемок картины прошел в селе Даргавс - одном из самых колоритных населенных пунктов республики, где также находится известная историческая достопримечательность "Город мертвых". Кроме этого, во время работы над картиной съемки будут проходить также в Куртатинском ущелье Северной Осетии, высокогорном селе Камунта и Владикавказе.

    Завершить съемочный период работы над картиной планируется к концу этого года.

    Поделиться