01.08.2017 21:49
    Поделиться

    Минобороны подтвердило сопровождение самолетов РФ истребителями НАТО

    Министерство обороны России подтвердило сопровождение истребителями НАТО самолетов ВКС РФ, совершавших учебно-тренировочный полет над Балтийским морем, пишет ТАСС.

    Ранее представители Североатлантического альянса заявили, что два истребителя F-18 ВВС Испании из состава патрульной миссии НАТО были подняты на перехват российских самолетов с военного аэродрома Амари в Эстонии. Над нейтральными водами они сблизились с двумя перехватчиками МиГ-31 и военно-транспортным Ан-26 ВКС России.

    - В течение одной минуты истребитель НАТО приблизился и сопровождал группу российских самолетов на безопасном расстоянии, затем изменил курс и удалился в направлении Прибалтики, - рассказали в российском военном ведомстве. Там отметили, что полет российской авиагруппы проходил в строгом соответствии с международными правилами без нарушения границ других государств.

    А испанские истребители нарушили границу Финляндии - страны, в НАТО не участвующей, - и вынудили финских летчиков также подняться в воздух.

    - При передаче операции по перехвату финским истребителям испанские самолеты случайно вошли в финское воздушное пространство. Воздушное командование НАТО объяснило инцидент руководству финского центра воздушных операций для улучшения координации в будущем, - пояснил представитель альянса.

    Поделиться