01.08.2017 15:58
    Поделиться

    Спецназовцы устроили на Кубани состязания на выживание

    Более 100 лучших спецназовцев Вооруженных Сил России из всех регионов страны приехали на Кубань для участия в экстремальных армейских соревнованиях "Зеленая тропа". Спецназовцам предстоит не только совершить многокилометровый марш-бросок и провести стрельбы, показать навыки метания гранат, ножей и саперных лопаток, но и в течение суток самостоятельно выжить в тылу условного противника в тяжелых условиях.

    Открытие состязаний состоялось сегодня, и они продлятся несколько недель. Все этапы соревнований будут максимально приближены к реальным и для их участников создадут те условия и препятствия, с которыми военные могут сталкиваться при выполнении боевых задач.

    - Каждому из спецназовцев предстоит совершить марш-бросок на 30 километров, преодолеть полосу препятствий с водными преградами и огненными заграждениями, дымовыми завесами и канатными дорогами, - рассказал начальник пресс-службы Южного военного округа Вадим Астафьев. - Кроме этого разведчики покажут навыки метания гранат, ножей и саперных лопаток и проведут стрельбы из пистолета, автомата, пулемета и снайперской винтовки. В течение суток каждому из участников состязаний предстоит выживать в тылу условного противника без специального снаряжения, скрытно обустроив ночлег, позицию для наблюдения, самостоятельно обеспечивая себя водой и провизией, используя лишь подручные средства. Все это будет происходить в условиях дикой природы в горной местности.

    На заключительном этапе соревнований разведчикам предстоит действовать не только индивидуально, но и в составе мобильных военных групп. Им надо будет провести разведку боем и отразить нападение условных диверсантов.

    По итогам соревнований судьи установят лучших спецназовцев российской армии.

    Поделиться