01.08.2017 16:34
    Поделиться

    В знаменитом Ангкоре нашли древнюю статую "великана-охранника"

    В Камбодже при раскопках в древней столице Кхмерской империи Ангкоре археологи обнаружили статую "великана-охранника", созданную в XII веке. Об этом сообщает Phys.org.

    Находку сделала команда археологов из Камбоджи и Сингапура, работающая на раскопках больницы в храмовом комплексе. Высота статуи - 190 сантиметров, ширина - 58 сантиметров. Ученые назвали артефакт "великаном-охранником". Вероятно, он стоял у ворот больницы.

    Статуя была извлечена из-под 40-сантиметрового слоя земли. У нее отсутствуют части рук и ног. По предварительным оценкам, изваяние было создана в конце XII или в начале XIII века. К тому же периоду относится и строительство больницы. Скульптуру передадут в музей провинции Сиемриеп, где она будет выставлена на всеобщее обозрение.

    Ученые отмечают высокое качество работы древних мастеров. Эта находка стала одной из крупнейших за последние годы. Ее можно сравнить с открытием 2011 года, когда археологи храмового комплекса обнаружили две большие статуи Будды.

    Ангкор был центром Кхмерской империи, процветавшей с IX по XV века. В джунглях сохранились остатки многочисленных храмов и каменных построек, которые включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В период расцвета в Ангкоре проживало свыше миллиона человек.

    Поделиться