02.08.2017 15:10
    Поделиться

    ВДВ России в 2020 году получат авиадесантируемый ЗРК "Птицелов"

    Воздушно-десантные войска России в 2020 году получат на вооружение авиадесантируемый зенитный ракетный комплекс малой дальности "Птицелов". Об этом сообщает ТАСС.

    "В настоящее время создание "Птицелова" находится на этапе проведения опытно-конструкторской работы, которая должна быть завершена к исходу 2019 года, и с 2020 года этот комплекс малой дальности на базе БМД-4М должен поступить на вооружение зенитных ракетных частей ВДВ", - говорится в сообщении информационного агентства.

    По боевым возможностям, в том числе по высоте и дальности поражения целей, "Птицелов" должен в два раза превосходить имеющиеся сейчас в ВДВ комплексы ПВО. Новинка может получить боевой модуль от комплекса "Сосна", который предназначался для уничтожения целей на дальности до десяти километров и на высоте до пяти километров.

    Отметим, что боевая машина десанта БМД-4М "Садовница" - это глубокая модернизация БМД-4 с новым корпусом, двигателем, ходовой частью и другими агрегатами. Она вооружена боевым модулем "Бахча-У" с двумя пушками, 100-мм и 30-мм, и пулеметом. После испытаний бронемашина был принята на вооружение в апреле 2016 года.

    Поделиться