03.08.2017 23:05
    Поделиться

    Сторожевик "Пытливый" ушел из Тартуса в Севастополь

    Сторожевой корабль Черноморского флота "Пытливый" вышел из сирийского порта Тартус и отправился к месту постоянной дислокации в Севастополь. Начиная с 22 июля он выполнял задачи в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в у берегов Сирии.

    "Корабль под флагом командира соединения надводных кораблей ЧФ контр-адмирала Олега Криворога провел ряд тренировок в акватории Средиземного моря и принял участие в первом военно-морском параде кораблей в честь Дня ВМФ России, который прошел на рейде сирийского порта Тартус", - говорится в официальном сообщении военного ведомства.

    Планируется, что сторожевик прибудет в Севастополь 4 августа. Отметим, что ранее "Пытливый" в 2015 и 2016 годах нес службу у берегов Сирии. На корабль отводится роль борьбы с подводными лодками противника. Главным оружием сторожевика являются четыре пусковые установки торпедно-ракетного комплекса "Раструб". Стрельба из них производится двухракетными залпами или одиночными ракето-торпедами на расстоянии от 6 до 55 километров. Субмарины врага поражаются на глубине до 500 метров.

    Кроме того, корабль несет две 100-мм артиллерийские установки АК-100 и два четырехконтейнерных 533-мм торпедных аппарата, а также две сдвоенные пусковые установки зенитно-ракетного комплекса "Оса" и две реактивные бомбометные установки РБУ-6000.

    Сторожевой корабль "Пытливый" вошел в состав флота 9 февраля 1982 года. Экипаж 197 человек. При длине 123 метра и водоизмещении 3400 тонн "Пытливый" развивает скорость до 32,2 узлов или 59 километров в час.

    Поделиться