03.08.2017 14:46
    Поделиться

    Врио главы РА побывал с рабочей поездкой в Тахтамукайском районе

    Врио главы РА Мурат Кумпилов побывал с рабочей поездкой в Тахтамукайском районе. В поездке руководителя региона сопровождали главный федеральный инспектор аппарата полпреда президента в ЮФО по Адыгее Сергей Дрокин, глава Тахтамукайского района Азмет Схаляхо.

    Одним из первых объектов посещения стала новая производственная площадка ООО "Экспресс-Кубань" в поселке Прикубанском. До июня 2017 года предприятие по производству соков было размещено в поселке Яблоновском и успешно работало в течение 18 лет.

    Генеральный директор ООО "Экспресс-Кубань" Аслан Чедыгов познакомил руководителя региона с новыми производственными мощностями, отметив, что перемещение связано с экономическими факторами.

    Так, размещение предприятия в пригороде позволяет снизить расходы на оплату услуг естественных монополий. Кроме того, здесь установлено новое оборудование, созданы дополнительные рабочие места.

    Мурат Кумпилов осмотрел линии по производству соков и поинтересовался планами предприятия по дальнейшей модернизации и наращиванию объемов производства. Для этого есть все предпосылки. Кроме модернизации, наработанной клиентской базы оптовых покупателей, близость к местным поставщикам сырья позволяет максимально снизить стоимость продукции для потребителей и создать выгодные условия для отпуска продукции оптом.

    - Несмотря на сложности, предприятие в течение многих лет сумело не только сохранить, но и увеличить темпы и объемы производства. Это пример эффективной экономической и управленческой политики, что влечет за собой также решение социальных вопросов. Мы заинтересованы в том, чтобы поддерживать подобные производства. Поэтому будем всячески содействовать участию предприятия в программах поддержки малого и среднего бизнеса, - сказал Мурат Кумпилов.

    В настоящее время "Экспресс-Кубань" выпускает более 100 наименований продукции. При этом использует упаковку местного производителя - ООО "Картонтара". Готовая продукция экспортируется в другие регионы, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья.

    - Ближайшая цель компании - расширение ассортимента выпускаемых напитков и укрепление своего положения на отечественном рынке. Если сегодня в работе находятся три линии, то уже в ближайшее время мы запустим еще две, а через 1,5 года планируем, что в производстве напитков будет задействовано 14 линий. При увеличении мощностей планируется постепенно увеличить и объем выпускаемой продукции. Сегодня он составляет около 400 тонн в сутки, - сказал Аслан Чедыгов.

    В рамках рабочего визита в Тахтамукайский район врио главы Адыгеи ознакомился с реализацией проекта строительства двух школ в Тахтамукайском районе. Так, до конца года будет сдана в эксплуатацию новая общеобразовательная школа на 990 мест в поселке Яблоновском рядом с аулом Новая Адыгея. На 2018 год запланировано строительство школы в поселке Энем на 1100 мест.

    Мурат Кумпилов побывал на строительной площадке, ознакомился с ходом работ.

    Работы ведутся по графику, уже возводится третий этаж. Задействованы местные специалисты, которые трудятся в две смены. К концу года объект будет сдан.

    На строительство новой школы в поселке Яблоновском выделено 458 миллионов рублей. Кроме того, республика направила около 150 миллионов рублей на приобретение оборудования для школы.

    С открытием новой школы здесь будет решена проблема загруженности образовательных учреждений.

    Подобная проблема сегодня существует и в поселке Энем, где основная нагрузка ложится на СОШ №2. Она была возведена еще в 1936 году. И вопрос строительства новой школы уже назрел.

    Директор школы Сара Барчо рассказала о подготовке образовательной организации к новому учебному году. Всего здесь учится 370 школьников, 1 сентября тут примут еще 50 первоклассников.

    Врио главы РА отметил, что у республики есть принципиальные договоренности с Министерством образования и науки РФ о строительстве новой школы в Энеме. Сметная стоимость составляет 613 миллионов рублей, из них порядка 200 миллионов рублей будет направлено на оборудование. Планируется, что возведение здания начнется через год.

    Также Мурат Кумпилов провел личный прием граждан Тахтамукайского района. Так, жители аула Панахес вышли с предложением о создании музея Героя Советского Союза Абубачира Чуца и кавалера ордена Славы трех степеней Масхуда Схакумидова.

    Председатель садоводческого некоммерческого товарищества "Импульс" обратилась к Мурату Кумпилову с просьбой привести в порядок дорогу, ведущую к товариществу. Также стоит вопрос о постановке земель дачников на кадастровый учет.

    По всем обращениям граждан были приняты конкретные решения, даны поручения ответственным лицам.

    Также в ходе приема граждан Мурат Кумпилов вручил благодарственное письмо врио главы Адыгеи администратору поселка Дружный Надежде Овчинниковой, отметив, что добросовестное выполнение ею своих обязанностей и активная гражданская позиция были оценены в первую очередь жителями поселка.

    Поделиться