03.08.2017 12:20
    Поделиться

    В Казахстане намерены запретить одежду, закрывающую лицо

    Власти Казахстана рассматривают возможность на законодательном уровне ввести запрет на ношение в общественных местах одежды, которая скрывает лицо. Об этом сообщил министр по делам религий и гражданского общества страны Нурлан Ермекбаев.

    "Есть предложение о запрете на ношение в общественных местах одежды, скрывающей лицо и препятствующей распознаванию личности",- сказал чиновник.

    Ермекбаев рассказал, что введение подобных ограничений является  распространенным международным опытом, который "продиктован как соображениями общественной безопасности, так и соображениями этики и сохранения национальных культурных традиций".

    "Люди, которые носят такую одежду, они тем самым демонстрируют несогласие с теми принципами и духовными ценностями, которые исторически сложились у нас в обществе. То есть они оказывают негативное влияние на других, вызывают раздражение и недовольство большинства граждан", - отметил министр, слова которого приводит РИА Новости.

    Ермекбаев сообщил, что в Казахстане уже рассматривается проект соответствующего закона. К подготовке его редакции привлечены эксперты и представители гражданской общественности.

    Напомним, что в начале июня власти Австрии официально запретили ношение женских мусульманских бурок, которые полностью закрывают лицо. Запрет вступает в силу с 1 октября. В случае нарушения закона будет грозить штраф в 150 евро.

    Поделиться