04.08.2017 15:08
    Поделиться

    В небе над Белгородом аэростаты показали "вальс сомнений"

    В Белгороде завершился четвертый чемпионат ЦФО по воздухоплавательному спорту. Несколько дней подряд в первые часы после рассвета и на закате жители областного центра и его пригородов могли наблюдать в небе полет более десятка аэростатов. Но если для обывателя это было лишь красивое зрелище - благодаря яркой окраске воздушных шаров, то для участников чемпионата - сложные спортивные соревнования.

    Пресс-секретарь чемпионата Маргарита Платонова отметила, что задания определялись непосредственно перед полетами, погода не позволила выполнить только самое сложное - "нарисовать" в небе торт со свечками.

    - Непростым оказался и "вальс сомнений", - говорит она. - Это в принципе сложное здание. Нужно поставить "маркер" в ту точку, которая ближе всего к аэростату.

    На земле эта "точка" представляет собой "крест", длина каждой черты которого десять метров. Но с высоты, на которую поднимаются аэростаты, пилоты с трудом различают его очертания. И определить, куда дует ветер, в каком направлении легче всего достичь заветной точки, чтобы "замереть" в небе и опустить на "крестик" груз с песком, порой достаточно сложно. Поэтому все задание наполнено сомнением пилота, а воздушный шар в это время буквально вальсирует в небе, отсюда и такое красивое название.

    В результате всех соревновательных дней победителем этого чемпионата стал тульский пилот Дмитрий Жохов.

    Впрочем, воздушные шары в небе над Белгородом можно будет увидеть ежедневно до 7 августа: здесь стартует фестиваль "Небосвод Белогорья". Кроме полетов, белгородцам и гостям города покажут еще и ночное свечение аэростатов.

    Поделиться