издается с 1879Купить журнал

Каким мы помним Анатолия Папанова. Сегодня - 30 лет без актера

05 августа 2017

5 августа 1987-го не стало Анатолия Папанова, сыгравшего множество ролей в театре и кино. И подарившего немало крылатых фраз.

Анатолий Папанов родился в Вязьме. Отец - Дмитрий Филлипович - был военнослужащим и участвовал в театральной самодеятельности. Тогда же в постановках иногда задействовали и маленького Толю.

В начале 1930-х Папановы переехали в Москву, где Анатолий занимался в популярной театральной студии завода "Каучук". Еще в 1937-м Папанов сыграл первую эпизодическую роль в кино - это был фильм "Ленин в Октябре".

С первых дней Великой Отечественной Папанов - на фронте. Старший сержант, он командовал взводом артиллеристов. В июне 1942-го получил тяжелое ранение - взрывом у Папанова оторвало два пальца на ноге. Он стал инвалилом в 21 год. И поначалу ходил с палочкой.

После войны Папанов поступил в ГИТИС. С 1948-го служил в Театре Сатиры. С 1952-го много снимался в кино.

Роль политического ссыльного Николая Скоробогатова в фильме "Холодное лето пятьдесят третьего..." стала последней для Анатолия Папанова. Он не успел озвучить эту роль. Картина заканчивается кадрами, где он произносит фразу своего героя, который жалеет об ушедших годах и хочет пожить по-человечески и поработать.  

"Родина" вспоминает работы Анатолия Папанова в кино. Но вряд ли это можно назвать только работой. Это тоже была его жизнь.