06.08.2017 19:30
    Поделиться

    Владимир Путин лично занялся защитой озера Байкал

    Защитой самого глубокого озера в мире президент занялся лично. Владимир Путин приехал в Байкальский биосферный заповедник и выпустил молодь омуля, а также поручил Генпрокуратуре проверить Байкал на предмет незаконной и вредной деятельности. Кроме того, в ходе общения с жителями глава государства обещал подумать о выдвижении на следующий срок.

    Вертолет приземлился прямо рядом с водоемом. Президенту рассказали о работах на Байкале и показали мальков. Путин несколько раз зачерпнул рыбок сачком и выпустил в озеро, а затем отправил туда же и остальных - 50 тысяч малюток, потянув рычаг на крышке контейнера на деревянном пирсе. Молодь омуля была выращена в садках методом индустриального рыбоводства. За 10 лет популяция снизилась почти в четыре раза, и для ее сохранения необходимо увеличить выпуск мальков.

    На совещании, которое провели здесь же, в заповеднике, президент заявил, что Генпрокуратура займется проверкой байкальской территории на предмет фактов незаконной и экологически вредной деятельности, и назвал озеро достоянием планеты. "Байкал для нас - это и гордость, и наша особая ответственность", - отметил он. А задача его сбережения - несомненный государственный приоритет.

    Защита Байкала требует вложения солидных ресурсов. Загрязнению подверглись значительные территории Прибайкалья, накопленные отходы продолжают отравлять воду. Нужно провести полноценную рекультивацию, разобраться с продолжающими работать объектами, - очистные сооружения большинства из них изношены, считает глава государства. В воды озера также попадают и химические отходы сельского хозяйства. Следует модернизировать коммунальную инфраструктуру, считает президент, и продлить срок действия ФЦП.

    Байкал для нас - это и гордость, и наша особая ответственность

    Особый статус Байкала предъявляет повышенные требования, но часто они оборачиваются избыточными ограничениями, также отметил глава государства. Не следует забывать и о туризме: до миллиона человек бывает за год на берегах озера, но часто из-за них возникают свалки и мусор. "Нужно стимулировать экологическую ответственность бизнеса", - поставил задачу Путин. А также напомнил об идее возвращения части штрафов в заповедники для их развития и охраны.

    После закрытия ЦБК экологическая обстановка стабилизировалась, сбросы сточных вод снизились более чем на 80 процентов, констатировал глава минприроды Сергей Донской. Но остается ряд проблем, включая загрязнение отходами ЖКХ. Министр попросил восстановить финансирование ФЦП - с 2012 по 2020 годы запланировано почти 26 млрд рублей, но изначально было 58. И продлить ее до 2030 года.

    Речь зашла и об одной из просьб на Прямой линии - сделать дорогу на острове Ольхон. Иркутский губернатор Сергей Левченко попросил снять запрет на разведку и добычу полезных ископаемых для дорожного строительства. "Иначе возить в наших сибирских просторах нужно очень далеко", - пояснил он. Тем более что уже есть закрытый по закону карьер. "Если мы сейчас включим в перечень, потом все будут рыть ямы по берегам Байкала - вот в чем проблема", - объяснил Путин и уточнил, сколько будет стоить завезти стройматериалы. Не получив ответа, указал посчитать и доложить.

    На втором совещании обсуждали ход ликвидации последствий пожаров в Бурятии и Иркутской области. В основном речь шла о компенсациях пострадавшим. На видеосвязь вышли жители печально известного села Черемушки, и один из них, ветеран, поблагодарил главу государства за поддержку. А потом вдруг сказал: "Владимир Владимирович, у нас к вам просьба: когда будут следующие выборы президента, мы все вас просим баллотироваться вновь на этот пост". "Хорошо, я подумаю", - ответил Путин.

    "Здесь быстро холода наступают, край суровый, поэтому я обращаюсь к руководителям регионов, муниципалитетов: надо отследить и поставить последнюю точку. Пока последний пострадавший не скажет, что все в порядке, вы не должны успокаиваться. А мы в Москве это проверим", - заключил, выслушав доклады, глава государства. А потом за чаем из шиповника переговорил с мэром Черемхово Вадимом Семеновым. На совещании тот пригласил президента на 100-летний юбилей города и сказал: "Я не ветеран войны, но я житель более современной России, я присоединяюсь к словам, мы хотели бы видеть вас на посту руководителя нашей страны".

    Речь зашла о футболе, и президент поинтересовался мнением Семенова, как российская сборная будет играть на ЧМ-2018. "Честно? Плохо", - ответил собеседник. "Почему это пессимизм?" - удивился Путин. "Может быть, не выиграем, но почему будем плохо играть-то?" - спросил он. На что Семенов ответил, что футболисты заиграют, если тренером будет сам президент. "Нет. Каждый должен заниматься своим делом. Давайте будем все-таки надеяться на то, что ребята будут стараться", - заключил глава государства.

    Кроме того, Путин побеседовал с врио главы Бурятии и передал ему папку с обращениями граждан в ходе Прямой линии, в том числе о нехватке мест в школах и детских садах. Проблема есть, признал Алексей Цыденов. "Нужно по детским садам довести до конца и обязательно по школам поработать, особенно по тем населённым пунктам, в которых нет школ, - должна быть доступность", - поручил Путин.

    Поделиться