06.08.2017 18:55
    Поделиться

    Великий ямайский спринтер Усэйн Болт ушел побежденным

    В финале чемпионата мира лучший легкоатлет мира всех времен "уверенно" проиграл коронную стометровку, заняв лишь третье место - 9.95 секунды. Потому что ни в одном виде человеческой деятельности, даже в балете, где на пенсию выходят в 35, возраст не играет такого сокрушительно-разрушительного воздействия, как в спорте. И остается лишь восхищаться предвидению восьмикратного олимпийского победителя в спринте, одиннадцатикратного чемпиона мира, решившего уйти вовремя. Болт прав: не надо искушать судьбу на всегда нелегко дающихся ему 200 метрах. Второе поражение грозит тем, что его запомнят неудачником.

    А это не так. Нет, и еще десятилетия и, может, века не увидим мы легкоатлета гениальнее парня с острова Ямайка. Это он своими феноменальными рекордами спас хиреющую легкую атлетику от окончательного умирания и пробудил к ней, на обе ноги хромающей, выдохшейся, интерес не только вымирающей касты спортивных болельщиков, но и мировой публики.

    Кого можно поставить в ряд с высоченным бегуном, обладающим необычайной харизмой? Вспоминается темнокожий американец и тоже спринтер плюс прыгун в длину Джесси Оуэнс, мигом выигравший на Олимпиаде 1936 года в Берлине четыре первых места. Это он согнал с трибуны Гитлера, не пожелавшего вручать черному, не арийцу, олимпийское "золото". Но, возможно, в этом сравнении Болта с Оуэнсом больше политики, чем спорта? Ища равных Усейну, я, вероятно, из патриотических побуждений ставлю не рядом с ним, а где-то недалеко прыгунов с шестом Сергея Бубку с его 35-ю мировыми рекордами и Лену Исинбаеву, 28 раз бившую рекорды мира.

    Нет, Болт был и остается неповторимым. Он своей карьерой доказал, что мировые достижения, заклейменные как непробиваемые, можно и нужно бить. Продвинул спринт вперед, собственным примером воспитал когорту быстроногих. Которая в конечном счете его и обыграла.

    Сидя на уровне финишной ленточки, мне довелось видеть, как вечно засиживающийся на старте Болт, оставлял позади сильнейших соперников, казалось, без труда дававшимся ему финишным ускорением. И вдруг, не понимаю почему, чуть оглядывался и, предвкушая победу, сбрасывал скорость. Иначе его рекорды, особенно на 100-метровке, были бы действительно вечными.

    Выпадала журналистская удача, и, беседуя тет-а-тет с гением (правда, в присутствии его мамы и многочисленного семейства), спрашивал: зачем вы гасили скорость? И не получал ответа. Болт даже не отшучивался, а делал вид, будто не понимает простого вопроса. А у меня напрашивался простой ответ: верил, все еще впереди, оставлял на потом, на завтра.

    Однако Величайший, что совсем немудрено при таких скоростях и столь частых выступлениях, получал травмы. Однажды, весело проведя время в ночном клубе, попал в аварию, довольно долго восстанавливался. Все это отнимало силы, сокращало спортивный век. И ближе к финишу, к закату, Усейн больше таких вольностей не позволял. Но все же многое осталось несделанным. Не уверен насчет 200 метров, но достижения в коротком спринте могли бы быть улучшены, и не раз. Если бы Болт хотя бы попытался, как Джесси Оуэнс, прыгать в длину, улетел бы с его разбегом за 9 метров. Мог бы попытаться пробежаться и на круг, но тут сам признался мне: "400 метров - это тяжело. Пришлось бы очень много работать".

    Немало разговоров, скорее споров, ведется на тему, использовал ли Величайший нечто вроде стимуляторов. Но его проверяли после каждого старта, если бы что-то обнаружили, то это был бы конец Болта. (И легкой атлетики тоже.) Врач сборной Ямайки клялся мне, что Усейн чист, и не верить клятвам нет никаких оснований. Как нет причин сомневаться в другом. Болт в период расцвета стартовал настолько часто, что для его быстрого восстановления наверняка использовались какие-то разрешенные, апробированные, к допингу отношения не имеющие вещества.

    Да и вся морфология Болта уникальна. Он создан для бега. Как Майкл Фелпс для плавания. Только в американском пловце всегда было нечто суровое, к обожанию не располагающее, возникала стена, барьеры, преодолеть которые никому не удавалось. А Болт, несмотря на свойственное ему в молодости разгильдяйство, был всем близким, почему-то, понятно почему, своим.

    Болт своей карьерой доказал, что мировые достижения, заклейменные как непробиваемые, можно и нужно бить

    Усейн считается богатейшим спортсменом мира. Миллионы заработал честно, и здесь нет места зависти. Испеченный им "легкоатлетический каравай" давался гораздо тяжелее многомиллионных "теннисных булочек" или бриллиантовых "лепешек" любимцев судьбы гольфистов.

    Болт уходит достойно. Жаль, он проиграл именно пожирателю допинга американцу Гатлину (9.92 сек.), дважды уличенному в применении запрещенных веществ и непонятно почему милостиво, в отличие от других, прощенному. Второе место другого представителя США Кристиана Коулмена, Болт уступил ему всего одну сотую, выглядит закономерным. Серебряному призеру всего 21 год. Вырастет ли из него достойный наследник?

    И напоследок о разочаровании. Болт слегка пожаловался на плохие стартовые колодки. Напрашивается понятная в русском языке аналогия: уставшему бегуну колодки мешают. Бог с ними. Ведь запомнился нам Величайший совсем не этим.

    возвращаться всегда нелегко

    Александр Меньков с прыжком в длину на 8 м 27 см в первой же попытке долго держался третьим. Но потом сделал пять заступов подряд и занял четвертое место. Победил южноафриканец Маньонга - 8 м 48 см.

    Но если вспомнить, что в последний раз россиянин выступал на международном турнире два года назад, то ругать нашего прыгуна просто неприлично. Отлученный от большой легкой атлетики на два полных сезона, он и к чемпионату мира в Лондоне был допущен в самый последний момент. Зачем было так издеваться над чемпионом мира 2013 года, если давно доказано и проверено: все его пробы отрицательны? Но и тут хотелось унизить, подвергнуть дополнительному испытанию. Приносить зло легче, чем делать добро. И по-русофобски настроенному руководству Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) это в очередной раз с блеском удалось.

    Должен признать, что видеть российских спортсменов в непонятной форме тяжело. Как наверняка и им неприятно выступать без герба и флага. Понятно, что лучше так, чем никак. Но решение конгресса ИААФ вернуться к вопросу о допуске легкоатлетов России лишь в 2018 году на оптимистический лад не настраивает. Из спорта вычеркнуто, по существу, стерто целое поколение спортсменов, виноватое лишь в том, что ИААФ, в отличие от других международных федераций, применяет к ни в чем не виновным принцип коллективной ответственности. И 19 спортсменам соревноваться под таким прессом и грузом сложно. В спортивном мире подобный жесточайший эксперимент проводится впервые.

    Поделиться