08.08.2017 15:44
    Поделиться

    Юго-Восточная Азия и Россия договорятся о борьбе с террористами

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал, каких результатов удалось достичь на мероприятиях Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Маниле, где российская делегация 6-8 августа принимала участие в министерской встрече Восточноазиатского саммита и в Азиатском региональном форуме (АРФ).

    По словам министра, на встречах в филиппинской столице был подготовлен проект документа по борьбе с пропагандой терроризма.Этот документ, инициатором которого выступила Индонезия, уже в течение нескольких месяцев обсуждается на рабочих группах экспертов, куда входят и специалисты из России - страны-партнера АСЕАН, рассказал источник в МИД РФ.

    Теперь документ согласован на уровне министров и осенью будет вынесен в Маниле на саммит стран АСЕАН и партнеров организации.

    Россия с самого начала одобряла и поддерживала разработку подобного документа, который хотя не имеет обязательной силы в рамках АСЕАН, скорее всего, в недалеком будущем может быть вынесен на обсуждение в ООН. Учитывая, что в Восточноазиатский саммит входит 18 государств, а в АРФ - 27, площадка АСЕАН оказывается влиятельной силой на международном уровне.

    Со своей стороны Россия реализует инициативы, связанные с безопасностью в Юго-Восточной Азии (ЮВА). Как заявил Лавров, Москва увеличила число квот для сотрудников правоохранительных органов стран ЮВА, желающих пройти контртеррористическую стажировку в России, на базе МВД и ФСБ. Также, отметил министр, продолжается сотрудничество между Россией и АСЕАН по линии полиции, так называемый АСЕАНПол. Кроме того, проходят регулярные совещания министров обороны стран АСЕАН и ее партнеров, включая РФ.

    Угроза терроризма в Юго-Восточной Азии нарастает с каждым годом. В последнее время там заметно активизировались радикальные организации. По сведениям "РГ",,в настоящее время идут переговоры о пробных поставках на Филиппины российского стрелкового оружия. В Маниле тоже чувствуются усиленные меры безопасности - на перекрестках дежурят военные на броневиках и полицейские в полной выкладке, с пластиковыми щитами и шлемами. Вход во все общественные учреждения, включая торговые центры и гостиницы, - только через рамки металлодетекторов.

    По словам Лаврова, на Азиатском региональном форуме обсуждались общие принципы создания "архитектуры безопасности" в мире и в Азии, в частности. Для более глубокой проработки этого подхода будет создан специальный экспертный совет.

    После участия в мероприятиях АСЕАН в Маниле Лавров прибыл в Джакарту, где находится штаб-квартира АСЕАН. Там 9 августа откроется российское представительство при АСЕАН.

    Поделиться