08.08.2017 14:04
    Поделиться

    Спасатели пяти стран потушат "нефтяной пожар" на шельфе Балтики

    В международном учении Balex Delta-2017, которое пройдет в российской акватории Балтики, примут участие морские спасатели России, Дании, Финляндии, Польши и Швеции.

    Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, по замыслу учения в результате аварии на нефтяной платформе, расположенной на шельфе Балтийского моря, возник пожар и произошел разлив нескольких тысяч тонн нефтепродуктов. Спасателям предстоит найти в воде условных пострадавших и эвакуировать их в лечебные учреждения.

    8 августа проходит береговая фаза учения - сбор и инструктаж участников. После этого суда по Калининградскому морскому каналу перейдут на рейд Балтийска, чтобы 9 августа приступить к практической работе в море.

    В активной фазе Balex Delta-2017 участвуют девять специализированных судов и три вертолета от России, три специализированных судна для ликвидации аварийного разлива нефти от Дании и по одному от Финляндии, Польши и Швеции. В частности, с российской стороны задействованы спасательный буксир "СБ-921", вертолет морской авиации Ка-27, пожарный катер и катер химической разведки Балтийского флота.

    Справка "РГ"

    В учении Balex Delta традиционно принимают участие страны Хельсинкской конвенции 1992 года, принятой в целях защиты морской среды района Балтийского моря. Ее руководящим органом является Комиссия по защите морской среды Балтийского моря со штаб-квартирой в Хельсинки (ХЕЛКОМ), которая объединяет Россию, Германию, Данию, Финляндию, Швецию, Польшу, Латвию, Литву и Эстонию.

    Поделиться