09.08.2017 21:18
    Поделиться

    Как бывший бизнесмен стал батюшкой и решил построить коммуну

    Дорога к храму всегда терниста. Особенно когда едешь в правительственный комплекс "Завидово". Навигатор крутит вокруг да около, тщательно оберегая секреты. А я ехал в храм Вознесения Господня, что в селе Дудино, а он как раз за кордоном. Там батюшка Валерий, бывший бизнесмен, строит настоящую коммуну. Из прихожан да из приехавших.

    В священники идут люди разных профессий. Я, например, знаю капитана дальнего плавания, который командует сразу двумя приходами в Рязанской области. Но чтобы успешный бизнесмен в самом расцвете лет взял и "бросил деньги на дорогу"?

    В заповеднике "Завидово" всегда охотились коммунистические вожди. Да и сейчас вполне возможна экскурсия из сильных мира сего. Особо охраняемая зона.

    - Я был в сельсовете, они сказали, что можно проехать, - стал объясняться с охранником.

    - Никаких указаний, - холодно произнес он.

    - Как же быть? Я направляюсь на службу к батюшке Валерию...

    - Ах, на службу? - заулыбался детина в камуфляже. - Это пожалуйста!

    Деревня Дудино практически вымерла в 90-е. Остались жить три бабульки. К туристическим достопримечательностям они не относились. Хирела деревня, хирел и храм, построенный, между прочим, на деньги тверских купцов. Классицизм с колоннами. До сих пор у входа камень согласия. Огромный освященный валун, на котором крепились сделки, нарушить которые значило потерять не только имя.

    Валера Юкин рано столкнулся с прозой жизни. В 13 лет мыл полы в конторе, чтобы принести копеечку семье. Умер отец, и пришлось брать ответственность на себя. Потом техникум и сразу армия.

    - Я хотел в Афганистан. Все ждал на призывном пункте, когда в команду-200 запишут. А меня определили в группу советских войск в Германии. Там остался на сверхсрочную. Прапорщиком. Ну а потом вы знаете: вывод советских войск, безработица, бездомица, - рассказывает мне батюшка.

    У отца Валерия добрые глаза. Это замечаешь с первого слова. Смотрит на тебя. Вроде серьезные вещи говоришь ему, а брови не хмурятся. Видно, как он чувствует, что ты скажешь в следующий миг. Ему 50, и мне 50. Струна была подобрана правильно.

    - Вот тут про меня написали, что я был королем бензоколонок, - впервые хмурится батюшка. - Это не так. Просто, когда я дембельнулся, остался без работы, без жилья. Друзья по службе помогли. Взяли в совместный бизнес. Я помог развивать его. Получилось. Кроме совместной бензоколонки открывал магазины. Пошло дело. А то меня олигархом представляют. Неправда это. Ну на теплое море своих вывозил на отдых. Разве это роскошество? Но о деньгах каждый день не думал. А потом пришел в храм и как прозрел. Это трудно объяснить человеку неверующему. Открылась истина. Ну сколько денег надо для жизни? Чуть-чуть. А остальное-то для чего? Я все понял. Посоветовался с женой. Она сказала: как ты, так и мы. Пришел к своим партнерам и сказал, что ухожу. Они спросили: как ты считаешь, какова твоя доля? А я им: сколько дадите - и хватит. А они обалдели. Дело в том, что к тому времени, как я ушел из бизнеса, я по воле Божьей помогал реставрировать храм по силам своим. И на меня смотрели как на человека не от мира сего.

    Его рукоположили. Отец Валерий долго занимался приютами. Окормлял не только сирых и убогих, но и пенитенциарную систему Тверской области. А мечта у него, кроме слияния с Богом, была такая: построить пансион для колясочников, для слепышей и глухишей. Так он называет ребятишек- инвалидов. Обратился к благочинному - отцу Павлу. Дай, мне, отче, отдаленный приход, чтобы я деток на ноги ставил и радость от жизни они чувствовали.

    Так он стал настоятелем храма Вознесения Господня с приделами Николая Чудотворца и Илии Пророка. И еще одним храм тот знаменит. Ходит молва, что именно здесь крестились дедушка и бабушка самого Владимира Путина. Так или не так, пусть выясняют придворные геральдмейстеры. Но со слов старейшей жительницы деревни Раисы Александровны Конышевой Путины посещали храм Вознесения на все великие праздники.

    ...Едем на покос. Отец Валерий за рулем своего крохотного "Соляриса". В багажнике ухают канистры для солярки. Навстречу молодой парень. Стоп!

    - Володя, что ты такой грустный? Что случилось?

    - Я не знаю, батюшка, это же мы все говорим, что мы одна семья, одно дело делаем. А стоило уехать, курам никто корма не дает, воды не нальет. Я завтра на покос не выйду! Так и знайте! Буду курятником заниматься!

    - Ну ты же тракторист! Раньше бы сказал! Ладно, что-нибудь придумаем.

    Пока ехали, батюшка устроил по телефону целую конференцию. Проблема была решена:

    - Значит так, я завтра сам пойду чистить курятник. Ты со мной? Отлично!

    Я слегка обалдел:

    - Курятник? Чистить? Батюшке?

    - А что, труд не красит человека? Тем более что этот труд во благо. Мы храм восстанавливаем. Понятно?

    Сено этого сезона будет продано и выручка пойдет на обновление коровьего стада. Несколько коров оказались нестельными. Мясо, молоко, творог, мед, яйца - все на храм. Один меценат выделил бригаду отделочников, и барабан, и колокольня уже издалека радуют своим великолепием. Но вот обсыпавшиеся колонны, пол требуют огромных денег. Есть и долги перед рабочими. Но никто здесь не унывает. И не только потому, что уныние - грех.

    - Я затеял все это. Мне останавливаться нельзя. Только вперед! Во славу Господа. Тогда я спокойно умереть смогу. Здесь и похоронят меня, - и отец Валерий указывает на красивую полянку подле храма.

    - Полноте! Мы с вами одногодки. Еще делов полезных понаделаем!

    - А я о чем! - смеется в бороду отец Валерий. - Вот что я задумал. Долго пробивал. Вот видишь, лужок там? - спросил меня отец Валерий, когда мы взобрались на колокольню. - Там я выбил землю для нашего прихода. Там будут дома членов коллективного фермерского хозяйства! Это наши прихожане. Но не все. Только те, кто работает. И непьющие. Я им отдам в управление всю ферму. Трактора, косилки. Область им поможет со строительством и кредитами. Это все по закону. Когда они почувствуют, что это все их, то заработают, заживут!

    - Батюшка, я извиняюсь, это четвертый сон Веры Павловны. Чернышевский. Утопия!

    - А это что? Утопия? Мы работаем, чтобы восстановить храм. К нам каждый день приходят люди, чтобы здесь остаться. Но мы проблемных с алкоголем не берем. И вот смотрите, сколько уже сделано. И сколько сделано будет!

    В храме сверкала сварка. Шла реконструкция полным ходом. Бизнесмен Валерий не умер в отце Валерии. И слава Богу!

    - Поедемте! - вдруг предложил батюшка.

    В паре километров от храма был спуск к реке Шоша. Сосны. Песок.

    - Вот здесь я построю специальный спуск к реке. Течение небольшое. На пандусах ребятишки-колясочники будут спускаться в теплую чистую воду. Разве это не счастье? А наверху будут корпуса пансиона. Построим дом для фельдшеров. Тут же совсем нет медицинского обслуживания! "Скорую" из Твери вызываем!

    На мечту отца Валерия нужно 50 миллионов рублей. Но это не его мечта. Я неправильно выразился. Это мечта тех ребят, которые не могут ни сказать, ни увидеть, ни прыгать, ни крутить педали на велосипеде. Кстати, увидел у отца Валерия ребят, которые катали на инвалидном кресле мальчишку. Со смехом, под дождем.

    Батюшка Валерий, бывший бизнесмен, строит настоящую коммуну

    - Это Сережа. Когда детский дом закрывали в Твери, мы его взяли. А что его бы ждало? ДЦП. Он плакал. Я сказал: к нам! Вот, подружился с местными мальчишками.

    ...Отец Валерий широко размахнулся. Недавно приезжали итальянцы. Посмотрели все. Обалдели. И сначала сказали, что немедленно принимают православие (что совсем необязательно), а потом пришлют в подарок полный комплект сыроваренного оборудования. У них там тоже община. Люди понимающие.

    Дорога к храму всегда терниста. Как-то приезжал Владимир Путин в село Тургиново. Там Рождество встречал. Помните? Хотел заехать в Дудино, в храм Воскресения. Это в трех километрах от родовой деревни Путиных Поминово. Но чиновники сказали: там ветер гуляет, храм закрыт. А отец Валерий ждал. Под морозным ветрилом ждал. И сейчас ждет. Ждет помощи. Отец Валерий затеял грандиозное дело. Его бизнесовая сметка не даст заглохнуть восстановлению храма. Но на детский пансион не хватает. Он, конечно, надеется на Бога. Но ведь Бог, как известно, управляет людьми. Может, кто и получит сигнал?

    Как помочь храму

    ИНН 6949005518, КПП 694901001

    170545, Тверская область,

    Калининский район, д. Дудино, д. 1Б

    Р/с 40703810263000090007

    в Тверское ОСБ N 8607 г. Тверь

    К/с 30101810700000000679, БИК 042809679, ОГРН 1106900002330

    Поделиться