09.08.2017 15:25
    Поделиться

    КНДР отпустила осужденного на пожизненное заключение канадского пастора

    Власти Северной Кореи выпустили из исправительно-трудовой колонии канадского пастора с корейскими корнями Хён Су Лима, который два года назад был приговорен к пожизненному заключению. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи. Причиной этого решения, принятого Пхеньяном из "гуманных соображений", послужило состояние здоровья пастора.

    Уроженец Северной Кореи с канадским паспортом отбывал срок по обвинению в попытке "подрыва режима". С 1997 года священник из Торонто более сотни раз приезжал на север Корейского полуострова, помогая устроить там детский приют и дом престарелых. Накануне в КНДР прибыла делегация канадских чиновников во главе с советником по национальной безопасности. Они приехали "обсудить дело Хён Су Лима, приговоренного к тяжелейшему физическому труду". В прошлом году ему удалось связаться со СМИ. Канадец рассказал о том, что его заставляют по восемь часов в сутки рыть ямы, при том что он не видел вокруг других заключенных.

    Напомним, что ранее власти КНДР выпустили из тюрьмы и отправили на родину американского студента Отто Вомбиера, который посетил страну в качестве туриста и был обвинен в краже агитационного плаката. За это молодому человеку дали 15 лет тюрьмы. Как уверяет Пхеньян, Вомбиер заболел ботулизмом и от этого впал в кому. Из заключения он был освобожден в бессознательном состоянии, а спустя шесть дней скончался в больнице Цинциннати.

    Поделиться