09.08.2017 15:31
    Поделиться

    Медведев рассказал о программе поддержки экспорта автомобилей

    Дмитрий Медведев пообещал дальнейшую поддержку программы экспорта автомобилей

    Правительство продолжит программу поддержки экспорта российских автомобилей, обещает премьер-министр Дмитрий Медведев. Через восемь лет экспорт отечественного автомобилестроения должен составить не менее 4,4 миллиардов долларов.

    Глава кабинета министров обсудил перспективы производства новых автомобилей с владельцем группы "Базовый элемент", которой принадлежит группа "Русские машины", куда, в свою очередь, входит группа "ГАЗ", Олегом Дерипаской. Он рассказал, что "ГАЗ" смогла создать почти 17 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест и увеличить выручку на одного работающего на 131 процент.

    Сейчас, считает Дерипаска, появилась возможность для нового рывка, связанного с внешними рынками. "Важно, чтобы это нашло отражение в новом бюджете - сейчас же у нас нет антикризисной составляющей, будет только формирование по, скажем так, перспективным направлениям, - отметил предприниматель. - Очень важно продолжать поддерживать спрос и особенно ту часть, которая связана с развитием экспорта, потому что это дополнительный рынок".

    "ГАЗ" занимается поставками своей продукции в почти 50 стран мира. У группы компаний существует стратегия развития до 2025 года, но отрасли, уверен глава наблюдательного совета "Базового элемента", важно субсидирование спроса.

    "У нас рынок большой, но, конечно, не беспредельный", - согласился Дмитрий Медведев. Целый ряд стран, куда можно и нужно поставлять машины, подчеркнул он, имеют устойчивые связи и с "ГАЗ", и с "Русскими машинами".

    - Программу поддержки экспорта мы обязательно продолжим, - пообещал премьер-министр.

    В начале июня в исполнение приоритетного проекта "Международная кооперация и экспорт" министерство промышленности и торговли направило на согласование проект стратегии развития экспорта автомобильной промышленности и производства автокомпонентов в Российской Федерации на период до 2025 года. Поставки на рынки других стран должны вырасти минимум до 4,41 миллиарда долларов, а в амбициозном сценарии - до 7,8 миллиарда.

    На поддержку отрасли в зависимости от сценария стратегии предусматривается до 215 миллиардов рублей.

    Перспективным направлением в автомобилестроении считается электрический и беспилотный транспорт. Правительство на эту тему недавно проводило отдельное совещание. Олег Дерипаска уверен, что использование таких машин не за горами - на горизонте ближайших 10 лет. "Есть участки, которые уже сейчас готовы, - предположил он. - Допустим, аэропортовый транспорт, логистические участки цепочек уже сейчас могут быть оснащены автопилотом".

    Поделиться