09.08.2017 18:17
    Поделиться

    Наезд на военных под Парижем следствие признало терактом

    В Леваллуа-Перре, респектабельном столичном пригороде, который непосредственно примыкает к французской столице с северо-запада, вчера произошло ЧП. Рано утром злоумышленник за рулем автомобиля наехал на людей, на этот раз - военных. Во второй половине дня предполагаемого преступника удалось задержать в ходе перестрелки. На момент подписания номера его состояние оценивалось как крайне тяжелое и было неизвестно, выживет ли он.

    Черный автомобиль марки BMW совершил наезд на группу солдат и офицеров 35-го пехотного полка, задействованных в операции по обеспечению безопасности "Сентинель", которая была запущена во Франции сразу после кровавых парижских терактов ноября 2015 года. Автомобильная атака произошла в 7.55 по местному времени. Когда военнослужащие, размещенные в здании, предоставленном муниципалитетом Леваллуа-Перре под временную казарму, на площади Верден в паре сотен метров от мэрии, выходили на улицу, где их поджидал служебный минивэн, чтобы развезти по зонам патрулирования, в них врезался управляемый террористом автомобиль.

    Рассказывает невольный свидетель сцены Тьерри Шаппе, живущий на 11-м этаже близстоящего жилого дома: "Я услышал грохот, как будто рухнули строительные леса. Когда выглянул в окно, то увидел двух военных, лежащих на земле в окружении их сослуживцев. Вскоре подъехали кареты "скорой помощи", пожарные, полиция".

    Из 16 солдат шестеро получили ранения, причем двое - тяжелые. Но, как сообщили врачи, оба будут жить. Всех пострадавших оперативно доставили в военные госпитали столичного района.

    Одним из первых, кто отреагировал на происшествие, был давний соратник Николя Саркози мэр Леваллуа-Перре Патрик Балкани. Он сразу же заявил, что наезд, несомненно, был "преднамеренным актом". Автомобиль, по его словам, был специально припаркован неподалеку от временной казармы в той части, где в принципе стоянка запрещена. Судя по всему, злоумышленник давно готовил нападение, знал расписание военнослужащих и, наверное, просчитал пути отхода: ему удалось скрыться с места происшествия. По всему пригороду, департаменту Верхняя Сена и соседним районам, включая Париж, была объявлена операция с целью перехватить черный BMW. Первоначально к поискам автомобиля привлекли уголовный розыск, но позже, когда стало ясно, что речь идет о спланированном теракте, подключили антитеррористический отдел прокуратуры французской столицы и людей из Главного управления внутренних дел. Его штаб-квартира, заметим, находится в Леваллуа-Перре.

    Из 16 солдат шестеро получили ранения, причем двое - тяжелые

    Изучив записи камер наружного наблюдения, а их в Леваллуа-Перре великое множество, сыщики установили номер черного BMW, а также направление его движения. Автомобиль был перехвачен в ходе спецоперации на автотрассе А16 между городами Булонь-сюр-Мер и Кале (департамент Па-де-Кале). На требование остановиться злоумышленник ответил отказом и попытался уехать, протаранив несколько машин. Полицейские открыли огонь. Мужчина получил пять пулевых ранений. Налетчика доставили в один из госпиталей города Лилль на севере Франции. По данным портала France Info, речь идет о 37-летнем выходце из Алжира, жителе города Сартрувиль, что к западу от Парижа, по имени Хаму Б. (его фамилия не разглашается).

    Французские военные не в первый раз подвергаются нападениям со стороны радикалов, как правило, джихадистского разлива. На прошлой неделе один из них, 19-летний неуравновешенный парень с мавританскими корнями, напал на солдат, несущих службу у Эйфелевой башни. Однако военнослужащие задержали несостоявшегося террориста. А в июне 40-летний алжирец с молотком атаковал патрульных у собора Парижской Богоматери, но был нейтрализован стражами порядка.

    Поделиться