Поделиться

    Под Псковом десантники отбили у "боевиков" аэродром

    Под Псковом батальон ВДВ в ходе учений выбил условного противника с аэродрома, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВДВ.

    В учениях участвовал батальон 104-го гвардейского десантно-штурмового полка ВДВ. По легенде 300 боевиков захватили юго-западные районы Пскова и взяли под контроль дороги на Псков и Палкино. Кроме того, 150 бандитов удерживали аэродром Кислово.

    800 десантников высадились на парашютах вместе с боевой техникой с борта самолета Ил-76 над Кислово.

    "Удерживающие аэродром бандиты вели огонь с земли, в том числе из переносных зенитных ракетных комплексов, десантники открыли ответный огонь еще в воздухе из личного стрелкового оружия. Отдельно была выброшена на парашютных платформах техника батальона - боевые машины пехоты БДМ-4М и бронетранспортеры БТР-МДМ "Ракушка", - рассказали в агентству в пресс-службе.

    Десант поддерживала авиация. Ракетно-бомбовые удары по бандитам наносили истребители Су-27, истребители-бомбардировщики Су-34, а также два ударных вертолета Ка-52. Авиаудары корректировали наводчики с помощью установки "Стрелец", которая позволяет передавать координаты целей прямо на самолет.

    В результате аэродром был полностью очищен от условного противника. На следующем этапе учений другой батальон 104-го полка ВДВ должен будет форсировать реку, мост через которую по легенде был разрушен боевиками, для соединения с тактическим десантом на аэродроме.

    Еще одно подразделение полка уничтожит оперативную базу бандформирований, после чего реку перейдут главные силы полка, сообщает агентство.

    Поделиться